15 декабря 2020

Пасхальное яйцо 2021: Прием заявок

Продолжают поступать заявки на проведение региональных этапов Четырнадцатого международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2021».

На данный момент готовность организовать конкурс в своих регионах подтвердили Архангельская, Астраханская, Белгородская, Калужская, Московская, Ростовская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Тамбовская, Тюменская, Ульяновская области, Москва, Ставропольский край, Хакасия, а также Донецкая Народная Республика.

Напоминаем:

Конкурс-фестиваль "Пасхальное яйцо 2021" проводится в два этапа.

1 этап – проведение отборочных конкурсов (ноябрь 2020 года – февраль 2021 года).

Инициаторами проведения отборочных конкурсов могут выступать любые образовательные, общественные, религиозные и др. организации и учреждения культуры. Пакет документов высылается по запросу. Запрос необходимо отправить на e-mail konkurs.lavra@gmail.com

Заявки на проведение отборочных конкурсов принимаются до 20 декабря 2020г.

2 этап – Заключительный. Подведение итогов.

Для участия принимаются ТОЛЬКО работы победителей отборочных конкурсов. Другие работы на заключительный этап конкурса не принимаются! 

Конкурсные работы победителей отборочных конкурсов для участия в заключительном этапе конкурса должны быть представлены (привезены или присланы по почте) с 1 февраля до 10 марта 2021 года. Дату привоза работ необходимо заранее согласовать.

Участие в конкурсе бесплатное.

Участниками Конкурса могут быть обучающиеся, воспитанники и педагоги образовательных, общественных, религиозных и др. учреждений и учреждений культуры, в возрасте от 6 лет.

Работы на конкурс принимаются в номинациях:

  • "Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
  • "Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
  • "Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
  • "Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

ВНИМАНИЕ

Все желающие могут принять участие не только в отборочных этапах, проводимых в разных регионах, но и в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на онлайн-площадке международного фестиваля «Звезды нового века» http://peresvet.znv.ru/ с 1 февраля по 25 апреля 2021 года.

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2021» проходит с 2008 года по инициативе  Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

при поддержке
•        Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,
•        Московской духовной академии,
•        Московской областной Думы,
•        Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
•        Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
•        Художественно-педагогического музея игрушки г. Сергиев Посад.

Ежегодно в конкурсе принимают участие около 15 тысяч человек из разных регионов России, а также Казахстана, Беларуси и других стран. Целями конкурса является эстетическое, нравственное, православное и патриотическое воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

Подробнее с информацией о конкурсе можно ознакомиться здесь  https://peresvet-lavra.ru/razdely/pashalnoe-yayco.