17 мая 2021

Церемония награждения победителей конкурса "Пасхальное яйцо 2021"

15 мая на Вознесенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошло награждение победителей заключительного этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2021», организатором которого является Православный военно-патриотический центр «Пересвет».

В 2021 году конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо» проходил в 14-ый раз и в два этапа. 1 этап заключался в проведении с ноября 2020 года по февраль 2021 года отборочных конкурсов в разных регионах России и других странах.

Инициаторами проведения отборочных конкурсов выступали образовательные, общественные, религиозные и др. организации и учреждения культуры, а участниками становились обучающиеся, воспитанники и педагоги образовательных, общественных, религиозных и др. учреждений и учреждений культуры, в возрасте от 6 лет.

Всего в рамках конкурса был проведен 51 отборочный этап в разных регионах РФ (Архангельская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Калужская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский и Ставропольский край), а также в Донецкой Народной Республике и Казахстане. В региональных этапах приняли участие 24069 детей и педагогов. 

Работы на конкурс принимались в номинациях:

"Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
"Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
"Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
"Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

2 этап конкурса – заключительный, во время которого определялись лучшие работы из числа победителей региональных этапов.

В каждой номинации жюри определяло победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

На заключительный этап в Центр «Пересвет» при Троице-Сергиевой Лавре прислали и привезли 1594 работы победителей отборочных конкурсов.

С 20 по 22 марта в Выставочном центре конкурса «Пасхальное яйцо» при Вознесенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры работало жюри, определившее победителей заключительного, международного этапа конкурса. Имена победителей можно посмотреть здесь

В Сергиев Посад на церемонию награждения, прошедшую 15 мая, приехали участники конкурса из Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Тверской, Тульской, Ярославской областей и Москвы.

В храме Вознесения Господня победители получали заслуженные награды – грамоты, сувениры с символикой конкурса и подарки – из рук настоятеля подворья и директора Православного военно-патриотического центра «Пересвет» протоиерея Дмитрия Болтрукевича, руководителя проекта «Пасхальное яйцо» Еремеичевой Елены Олеговны и председателя попечительского совета конкурса «Пасхальное яйцо» Полторацкого Сергея Васильевича. Помощь по традиции оказывали студенты Московской духовной академии.

С годовой задержкой в связи с пандемией был вручен Гран-при конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо 2020» Дарье Гайдуковой из Лицея №15 города Мытищи Московской области.

После награждения все желающие смогли принять участие в мастер-классах по декорированию пасхальных яиц в самых разных техниках –

  • «Традиционная вышивка» и сухое валяние (МБУ ДО «Центр детского творчество» г. Зарайска Московской области),
  • «Северные сказания» в стиле мезенской росписи (МАУ ДО «Школа искусств», г.о. Королев Московской области),
  • Граттаж (МБУДО «АРЦДО «ДАР» г. Александров Владимирской области),
  • Аппликация на плоскости (вырезанки и супрематизм) (МБУ ДО ДЮЦ «Солнечный круг» г. Мытищи Московской области),
  • Резьба по кокосовой скорлупе (Воскресная школа «Огоньки веры» Свято-Никольского прихода г. Краснослободск Волгоградской области),
  • Поделка из джутового шпагата («Детский сад N103 «Умка» г. Волжского Волгоградской области),
  • Роспись по картону гуашью (Филиал МОУ «Средняя школа №5» г. Кимры Тверской области).

Круглый стол организаторов отборочных конкурсов прошел в рабочем порядке с вручением дипломов и подарков, а после состоялось подведение итогов конкурса мастер-классов.

1 место заняла Осипова Е.А. из воскресной школы города Краснослободск Волгоградской области с мастер-классом в редкой и непривычной технике «Резьба по кокосовой скорлупе».

2 место досталось Протащик М.М., Совгир Н.А. и Заседателевой Н.Н., представлявшим Детский сад N103 «Умка» из города Волжский Волгоградской области за мастер-класс «Пасхальное яйцо или Чудо-поделка из джутового шпагата».

3 место заняла Князева А.Б. из МБУ ДО «Центр детского творчество» из Зарайска Московской области за мастер-класс «Цветочная фантазия. Сухое валяние».

В Выставочном центре конкурса «Пасхальное яйцо» гости из разных городов и регионов России могли познакомиться с работами победителей разных лет.

Отдельно была организована выставка работ победителей конкурса этого, 2021 года, а также частично были представлены работы победителей отборочных конкурсов.

Несмотря на обещанный дождь, день выдался теплый и солнечный, такой же, как настроение собравшихся на этот праздник. Поздравляем победителей и ждем всех-всех-всех на конкурсе «Пасхальное яйцо 2022»!


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» проходит с 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

при поддержке

•        Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,
•        Московской духовной академии,
•        Московской областной Думы,
•        Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
•        Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
•        Художественно-педагогического музея игрушки г. Сергиев Посад.

Ежегодно в конкурсе принимают участие около 20 тысяч человек из разных регионов России, а также Казахстана, Беларуси и других стран. Целями конкурса является эстетическое, нравственное, православное и патриотическое воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства. Работы победителей участвуют в благотворительных акциях, а также становятся частью экспозиции в выставочном центре конкурса "Пасхальное яйцо"

По желанию можно принять участие не только в отборочных этапах, проводимых в разных регионах, но и в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который проводится на онлайн-площадке международного фестиваля «Звезды нового века» http://peresvet.znv.ru/.

Больше фотографий здесь