5 сентября 2022

4 сентября

В Центре «Пересвет» начался новый учебный год, и первое сентябрьское воскресенье курсанты провели за городом, на родной поляне, вокруг костра.

Конечно, день по традиции начался с Божественной литургии.

После службы с курсантами пообщался иерей Евгений Фадеев, который напомнил, как нужно вести себя в храме, и продолжил тему проповеди, посвящённой Евангельскому чтению этого дня – о богатом юноше. Курсанты рассуждали, в чём проблема богатства и почему оно мешает спасению, и поговорили о том, кто кого спасает в отношениях человека и Бога.

После беседы курсанты получили снаряжение и отправились за город, на «Поляну «Пересвета». Здесь они были поделены на группы, возглавляемые теми, кто по итогам учебно-полевых лагерных сборов «Матвеевка-2022» был удостоен права ношения синего берета. Задача была организовать обед с помощью штатных армейских сухих пайков. Каждой группе разъяснили назначение и состав сухпайков, что, как и для чего используется, после чего курсанты разогрели пищу и пообедали.

Затем беретчики ушли на занятие по организации переправы, а оставшиеся курсанты получили задание развести костры и приготовить горячий чай.

Что сказать про переправу. Предполагалось, что занятие займёт немного времени, но не тут-то было. Выяснилось, что курсанты вполне неплохо знают необходимые узлы и могут их легко вязать. Но только сами по себе. Когда же их надо обвязать вокруг себя или дерева, возникают почти непреодолимые сложности. В первую очередь, это проблема с пространственным мышлением. Ну и отсутствие достаточного опыта. Учиться ещё и учиться, даже беретчикам.

Остальные курсанты с разной скоростью, но все успешно вскипятили воду и заварили чай, а затем собрались вокруг основного костра, чтобы послушать директора Центра «Пересвет» протоиерея Дмитрия Болтрукевича, который напомнил всем азы курсантской жизни.

Так, каждый воскресный учебный день в «Пересвете» начинается в 8.45 на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Придя, курсанты пишут записки о здравии всех своих родных, близких, друзьях и даже, как отметил отец Дмитрий, недругах, а также записки об упокоении своих почивших родственников. Чтобы вспомнить их имена, нужно попросить помощи у родителей, чтоб рассказали о предках и истории их жизни.

Как и раньше, занятия в новом учебном году максимально будут проходить на свежем воздухе. Потому отец Дмитрий призвал всех учитывать прогноз погоды при выборе экипировки, всегда иметь с собой термос с горячим чаем и перекус – не только на себя, но и на друга. Меняться бутербродами полезно ­– соседский всегда вкуснее.

Напомнил отец Дмитрий и о важном правиле жизни курсантов «Пересвета» – «После нас чище, чем до нас». В это воскресение в храмах служили особый молебен о Божием творении. Отец Дмитрий в предваряющей молитву проповеди говорил, что человек очень немилосердно относится к природе, мир грязнет в мусоре, меняется климат, исчезают растения и животные, случаются страшные катастрофы. Задача пересветовца – помнить о Божием даре, ценить природу, охранять и защищать ее. А начинать следует с малого – бережно относиться к окружающему миру, не сорить самому, убираться и наводить чистоту и порядок везде, где возможно.

А потому после завершения беседы все команды тщательно затушили костры, собрали свой и (преимущественно) чужой мусор, найденное стекло закопали в специально подготовленной яме.

Остальные рассказы отца Дмитрия были посвящены его путешествию на парусно-моторной шхуне через Атлантический океан, и продолжал бы он бесконечно, и слушали б его бесконечно, если б не время возвращаться.

В следующее воскресенье занятия пройдут также в основном на «Поляне «Пересвета», будем вспоминать (а кто-то учиться), как правильно складывать рюкзаки, разбивать лагерь и готовить на костре.

Возобновляются занятия по рукопашному бою, которые проходят по вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00. Первая тренировка в новом учебном году состоится в ближайший четверг, приходите знакомиться, принимаем детей от 9 лет.

По воскресеньям с 15.00 работает кружок по декоративно-прикладному творчеству. Направления: мягко-набивная игрушка, лоскутная техника, макраме, бисероплетение, изготовление сувениров из бросовых материалов. Возраст – 7-16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями).

Набор курсантов в резервный взвод продолжается. Приходите, если хотите интересной жизни, новых друзей, впечатлений и приключений. Ждём по воскресеньям к 14.00 в Башне «Пересвета».