10 декабря 2018

Выходные 8-9 декабря

В выходные 8-9 декабря курсанты Центра "Пересвет" ходили в суточный полевой выход, изучали принципы работы системы GPS и обсуждали преимущества работы в команде.

1-ый взвод ушел в леса еще в субботу. Курсанты строго поделили обязанности, назначили старшего группы (курсанта Шеина), штурмана (курсанта Яговкина), завхоза (курсанта Серикова) и начпрода (курсанта Барсукову). По заданию условия были максимально приближены зимнему походу. Стоянка на ночлег располагалась в сыром ольховнике для тренировки грамотной организации бивуака, установки палаток для ночлега, разведения костров и готовки еды в мокром лесу лиственных пород.

Старший группы немногословно руководил процессом, завхоз предоставил все необходимые снаряжение, начпрод прекрасно справилась с готовкой на костре, в чем ей немало поспособствовала незаурядная смекалка и удача неожиданно найти сухие березовые дрова… Подарком от инструкторов стал вишневый глинтвейн, приготовленный по всем правилам полезного горячего напитка перед отходом к курсантскому богатырскому сну, с фруктами и специями и, конечно, без алкоголя.

Штурман грамотно и толково проработал маршрут, определил ориентиры, азимуты, весьма точно измерил расстояния, а потому в воскресенье курсанты бодро и без плутаний преодолели намеченные километры и еще засветло вернулись в "Пересвет".

Здесь, помимо разбора, подведения итогов похода  и просушки имущества, их ждало краткое занятие, посвященное принципам и теоретическим основам работы системы GPS.

Задачей 2-ого взвода и примкнувшему к нему резервного стал сбор оперативных данных.

Выдвинувшись за пределы Сергиева Посада, курсанты получили задание по определенным ориентирам отыскать место стоянки 1-ого взвода, определить количество ночевавших человек и соотношение взрослых и детей, установить подробности расположения лагеря и боевой порядок на местности.

После возвращении 2-ой взвод беседовал о важности человеческих отношений, дружбе, преимуществе работы в команде.

Час духовника был посвящен заботе о душе – курсанты поговорили о Таинствах Церкви и необходимости христианина участия в них.

В следующее воскресенье будут закрыты списки участников зимнего похода. Конечно, в целом имена мужественных курсантов, выбравших вместо новогоднего безделья нелегкий недельный поход по местам боев Великой Отечественной Войны, уже определен, однако окончательный состав будет сформирован именно 16 декабря.

Воскресные занятия запланированы как в помещении, так и на улице, так что продумывайте форму одежды, чтоб не стоять полдня на тумбочке и не мыть потом полы за румяными с мороза, пропахшими костром довольными курсантами, вернувшимися в снегу с "Поляны Пересвета".

А также напоминаем, в субботу, 15 декабря в спорткомплексе "Луч" (Сергиев Посад, ул. Матросова, д.2) состоится Открытый кубок Московской области по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи, посвященный памяти В.И.Афонченко.

Программа соревнований:

8.00-9.30 – Взвешивание

9.30-10.00 – Заседание мандатной комиссии

10.00-10.30 – Заседание главной судейской коллегии

12.00.12.30 – Торжественное открытие соревнований

12.30 – Начало боев

19.00 – Награждение победителей и призеров

Соревнования посвящены Виктору Ивановичу Афонченко, десантнику, водолазу-глубоководнику, инструктору подразделений специального назначения, талантливому педагогу и одному из основателей Центра "Пересвет".

Приходите поддержать и поболеть за наших!