12 апреля 2017

Воскресенье 9 апреля

В воскресенье 9 апреля курсанты Детского центра образования "Пересвет" знакомились с профессией пожарного, готовились к поисковым работам и обозревали окрестности Сергиева Посада с колокольни Троице-Сергиевой Лавры.

Продолжая знакомство с различными профессиями, курсанты направились в Пожарную часть № 7 Сергиева Посада – Пожарное депо по прикрытию Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Ребята изучали спецоснащение, ручные инструменты, рукава, разного вида огнетушители, насосы,  приборы для защиты от газа и дыма и др.

Сотрудники МЧС, рассказывая про пожарную безопасность, особенно в преддверии весенне-летнего, дачного и походного  сезона, объясняли назначение оборудования пожарной спецтехники, демонстрировали пожарные автолестницы и подъемники, дали примерить комплект формы бойца пожарного расчета.

Поход в пожарную часть получился очень интересным и, главное, познавательным.

Готовясь к майскому походу "Вахта памяти", курсанты на практике учились работать поисковым инструментом, среди которого не только металлоискатели и прочее профессиональное оборудование, но и просто лопаты, некоторым современным детям знакомые только по картинкам.

На экскурсии на колокольню Лавры курсанты узнали о ее строительстве в середине 18 века, разных архитектурных проектах, часах тульского мастера Ивана Кобылина Большого, о колоколах Годуновской эпохи, уничтоженных в 30-е годы 20 столетия, о новых, отлитых в последние десятилетия.

Самым увлекательным, конечно, стал поиск с высоты более 80 метров среди раскинувшего вокруг Лавры города своих домов.  

Воспитанники творческого объединения "Хозяюшка" готовились к приближающемуся празднику и мастерили на занятиях ангелов.

В следующее воскресенье, 16 апреля, мы отмечаем Святое Воскресение Христово. Занятий в "Пересвете" не будет, однако зовем всех на праздничное богослужение – в полночь начнется крестный ход, а затем Пасхальная утреня и Божественная литургия с радостным ликованием "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!". Те, кто не сможет посетить ночную службу, приглашаются приобщиться к празднику на литургии в 9 утра.

Мероприятия прошли в рамках реализации социально значимого проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».