8 апреля 2019

Воскресенье 7 апреля

В воскресенье 7 апреля Центр «Пересвет» принимал гостей из Хотькова и Москвы, проводил для них экскурсии, а также делился и перенимал опыт.

У 2-ого взвода учебный день начался со строевой и физподготовки. 1-ый взвод тоже размялся спортзале, а затем получил задание подготовить учебные точки для младших и провести у них занятия по сборке-разборке АК-74, снаряжению магазина и команде «изготовка к бою».

 

   

В это время гости из воскресной школы при Покровском монастыре в Хотькове, приехавшие знакомиться с «Пересветом», а также резервный взвод находились на экскурсии по Троице-Сергиевой Лавре. На ней они узнавали о святынях монастыря, памятниках и достопримечательностях, а также о роли Лавры в истории нашего государства, что объясняет, почему именно здесь почти 25 лет назад был открыт первый в России православный военно-патриотический клуб и как неслучайно он назван в память воина-инока Пересвета.

Вернувшись с экскурсии, воспитанники воскресной школы и приехавшие с ними родители познакомились с «Пересветом» – курсантами и инструкторами, а также учеными классами, спортзалом, библиотекой. На вопрос, не хотят ли они присоединиться к занятиям, дети ответили редким энтузиазмом и с ним же приступили к изучению устройства автомата.

 

После занятий перед детьми, выразившими желание влиться в ряды курсантов, выступил директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич. Он попытался напугать потенциальных пересветовцев и их родителей, рассказывая детям о строгой дисциплине и суровых буднях курсантской жизни, а взрослым – о нелегких походах при самых разных погодных условиях, ночевках в лесу, готовках на костре и прочих тяготах. Тем не менее, большинство из юных гостей подтвердило готовность испытать себя, а мамы не только обрадовались перспективам развития у чад  мелкой моторики на занятиях по подшиванию подворотничков, но и выразили желание принять участие в походах.

Обсудив разные вопросы, касающиеся правил поведения, формы одежды, обязательных документов и пр., гости, полные впечатлений, отправились домой. Будем надеяться, сложности никого не испугают и в следующее воскресенье в 8.50 у храма Вознесения Господня мы увидим нынешних гостей уже в роли курсантов резервного взвода Центра «Пересвет».

Завершающим занятием для пересветовцев в этот день стала беседа с представителями Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» и Военно-патриотического отряда «Ратник».

Сначала небольшой фильм, а потом и разговор были посвящены событиям современной истории.

Также были затронуты понятие чести русского офицера и образовательные аспекты кадетского воспитания: курсанту необходимо развиваться интеллектуально – изучать историю, осваивать навыки оказания первой медицинской помощи, знать топографию и т.п., физически – заниматься спортом, следить за здоровьем, не иметь вредных привычек, и духовно – формировать морально-этические принципы, позволяющие отличать добро от зла и вставать на защиту слабого и нуждающегося в помощи – в соответствии с канонами христианской нравственности и благочестия.

В следующее воскресенье пройдут плановые занятия как в Башне, так и на улице. Одевайтесь по погоде!