5 ноября 2018

Воскресенье 4 ноября

В воскресенье 4 ноября курсанты Центра "Пересвет" вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба "Факел" из города Можайска принимали участие в Открытом турнире по огневой подготовке, посвященном памяти подполковника Рыбакова В.В.

Специально для гостей была организована экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Открывая турнир, директор Центра "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил о событиях начала 17 века, о Смутном времени, осаде Троице-Сергиевой Лавры, роли обители в успешной борьбе русского народа за независимость и восстановление своей государственности. А затем рассказал о человеке, памяти которого посвящен турнир:

"Сегодняшний турнир мы посвятили Виталию Валентиновичу Рыбакову. Он готовил себя к защите Родины и ее святынь с самого детства – был выпускником Суворовского училища, потом окончил военное училище, служил в отряде специального назначения "Вега", затем в Управлении "В" Центра специального назначения ФСБ России, где дослужился до подполковника. Виталий был награжден многими государственными наградами, был в многочисленных военных командировках – Чечня, Ингушетия, Дагестан, Таджикистан, Афганистан… С некоторых операций, в которых он принимал участие, еще не снят гриф секретности.

Еще в Суворовском училище он начал заниматься стрельбой, в спецназе был снайпером. Не смотря на наличие своих детей, он помнил, как когда-то учили его, и потому принимал активное участие в деятельности военно-патриотических клубов, занимаясь с их воспитанниками. Его хорошо помнят в военно-патриотическом центре "Вымпел", организованном ветеранами группы специального назначения "Вымпел". Регулярно он приезжал и к нам, в Православный военно-патриотический центр "Пересвет", участвовал в наших лагерных сборах, всегда играл роль посредника в тактико-специальных учениях, тренировал курсантов, занимался с ними, учил их.

В 2011 году Виталий Рыбаков погиб в служебной командировке.

В память о нашем друге Виталии Рыбакове, который, конечно, нас видит и слышит, мы просим вас выступать так, чтоб он не расстроился, чтоб видел, что мы подготовили хорошую смену, достойную".

Соревнования проходили в 4-х дисциплинах:

  • Целевая стрельба из пневматической винтовки.
  • Скоростная стрельба из газобалонной винтовки типа «Юнкер».
  • Разборка-сборка ММГ АК-74М.
  • Снаряжение магазина АК-74 тридцатью учебными патронами.

По завершении соревнований в Башне "Пересвета" состоялось чаепитие и прошла церемония награждения победителей.

Поздравив курсантов, отец Дмитрий отметил успех мероприятия и выразил надежду, что подобные соревнования будут в будущем проходить регулярно.

По итогам соревнований лучшими стали:

Юноши до 14 лет за общее первое место в сумме четырех упражнений – Андрей Пустовалов.

Юноши 14-17 лет за общее первое место в сумме четырех упражнений – Семен Махов.

Девушки 14-17 лет за общее первое место в сумме четырех упражнений – Марина Барсукова.

Целевая стрельба из пневматической винтовки – Илья Вялов.

Скоростная стрельба – Никон Шеин.

Разборка-сборка ММГ АК-74М – Семен Махов.

Снаряжение магазина АК-74 тридцатью учебными патронами – Екатерина Полибина.

В следующие выходные, в зависимости от погоды, курсантов ждут занятия в Башне или на свежем воздухе, причем, весьма вероятно, с применением оружия лазертаг.

Больше фото смотрите здесь.