5 декабря 2016

Воскресенье 4 декабря

В воскресенье 4 декабря второй взвод находился в полевом выходе, первый усиленно готовился к суточному походу, который состоится на следующих выходных, резервный потихоньку постигал азы курсантской жизни, а участники творческого объединения "Хозяюшка" мастерили подарки к Рождеству.

Начался день, конечно, с посещения Богослужения – праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы традиционно считался в России самым детским праздником. После обеда на разводе на занятия все курсанты-именинники прошлой недели получили памятные подарки, а позднее были вручены грамоты и кубки победителям Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи, посвященного памяти В.И.Афонченко.

Второй взвод отправился затем на поляну "Пересвета", по пути отрабатывая различные тактические задачи, а прибыв на место, занялся разведением костров и подготовкой чаепития.

Первый взвод собирался в суточный полевой выход. В него в следующую субботу отправятся те, кто был отобран для участия в зимнем походе. Не смотря на то, что выход 10-11 декабря недолгий, он будет максимально жесткой тренировкой, в результате которой окончательно определятся участники встречи Нового года в лесах Тверской области. Непрошедшие тренировку или не подтвердившие свою моральную и физическую подготовку в зимний полевой выход допущены не будут. Так что дерзайте! Встреча участников суточного выхода в субботу, 10 декабря, в 11.00 в башне "Пересвета". С собой иметь помимо оговоренного на занятиях личного имущества (см. список) 150 рублей на дорогу и 250 на еду.

Список личного снаряжения для участия в зимних полевых выходах

Наименование

Примечание

1

Рюкзак 60л и более

 

2

Коврик + сидушка на резинке

 

3

Спальник зимний

Проверить  «молнию»

4

Костюм штормовой («горка») (третий слой)

Синтетику и капрон прожжём обязательно

5

БАХИЛЫ

ОБЯЗАТЕЛЬНО. Защита обуви от прямого контакта со снегом. Сшить или купить матерчатый мешок, можно в виде сапога до колен. Надевать поверх обуви.

6

Обувь для марша

Ботинки не новые, растоптанные

7

Обувь для лагеря

Валенки, унты, дутики. Принцип «сунул – вынул»

8

Куртка с капюшоном + брюки (теплые, на синтепоне)

Самая верхняя одежда. Сидеть без движения

9

Варежки 2 пары + перчатки (рукавицы) рабочие

Варежки предпочтительней – пальцы вместе и сушить легче. На рукавицы хорошо пришить резинки, чтобы не терялись, а болтались на руках

10

Шапка спортивная

Уши закрывает. Помпоны мешают спать

11

Термобелье (первый слой)

Не хлопок

12

Спортивный костюм (второй слой)

Принцип 3-х слоев одежды. Слой 1 – отводит влагу от тела. Слой 2 – сохраняет тепло. Слой 3 защищает от ветра, конденсирует пар

13

Носки

Чистые, желательно без швов, на каждый день

14

Носки шерстяные для сна

В них только спать. Чистые, сухие, живут в непромокаемом месте (возможно в спальнике)

15

Фонарь налобный

ОБЯЗАТЕЛЬНО + новый комплект батареек

16

ТЕРМОС

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не менее 0,5 л

17

КЛМН

Кружка Миска Ложка Нож (зажигалка не помешает)

18

Средства личной гигиены

Туалетная бумага ещё поможет высушить обувь. Гигиеническая губная помада снимет раздражение и шелушение от мороза

19

Шлепанцы

Гостиница, изба, баня (Веники и шайки можно не брать. Выдадим за хорошее поведение)

 

На творческих занятиях в "Хозяюшке" проходил мастер-класс, на котором учились делать "Конфетные  ёлки".

Работы дети подарят на Рождество своим близким, а фотографии будут отправлены для участия в фестивалях и конкурсах. Самому младшему посетителю мастер-класса всего 4 года. Для всех и особенно для него подготовка такого подарка была не только развитием творческих способностей и различных полезных навыков, но и тренировкой силы воли – попробуй сохрани такой сладкий подарок в целости и сохранности столько томительных дней!