31 марта 2024

Воскресенье 31 марта

В последнее воскресенье марта курсанты Центра «Пересвет» знакомились с богослужебной поэзией VI века, организовывали биваки и тренировались вести радиообмен.

Учебный день начался как всегда с участия в воскресном богослужении на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Затем курсанты размялись на строевой и отправились на беседу с духовником. 

Иерей Евгений Фадеев посвятил урок знакомству с христианской византийской богослужебной поэзией VI века. Он рассказал курсантам про кондаки преподобного Романа Сладкопевца, прочитал один из них в своем переводе и объяснил все отсылки на Евангельские тексты, большинство из которых курсанты читали на прошлых занятиях.

Пообедав, курсанты пришли в Башню «Пересвета», взяли снаряжение и отправились на полевые занятия.

Они были посвящены разбивке бивака – выбор места, установка навеса, заготовка дров и пр.

Поделенные на команды, курсанты организовывали себе места отдыха и наблюдательный пункт. 

Одна из групп отвечала за костёр и приготовление чая.

Выполнив задачи, группы по очереди прошлись по всем лагерям, разобрали ошибки, допущенные при организации бивуака, и, наоборот, удачные моменты. В процессе не забыли перекусить, конечно.  

Занятия героического 4-ого взвода также проводились на «Поляне «Пересвета».

Перво-наперво курсанты заготовили хворост для костра.

Затем, после повторения правил ведения радиообмена, 4-ый взвод был прикомандирован к старшим для организации связи в процессе подготовки района рассредоточения и в качестве наблюдателей. Чтобы было не так тяжко, подкреплялись яблоками.

Завершились полевые занятия чаепитием со сладостями.

Вернувшись в Башню, 1-ый и 2-ой взвода разобрались со снаряжением: что нужно, сдали на склад, что было мокрым – развесили на просушку.

В следующее воскресенье занятия запланированы опять на «Поляне «Пересвета». Это, конечно, не касается тех, кто посещает кружок по декоративно-прикладному творчеству.

Остальные, учитывайте прогноз, весеннюю слякоть, не забывайте пятиточечники и перекус к чаю. И мы всегда рады новичкам!