4 марта 2024

Воскресенье 3 марта

Первое весеннее воскресенье года началось у курсантов Центра «Пересвет» с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Затем, пока во взводах проходила строевая подготовка, инструкторский состав помог с уборкой снега с крыши церковного домика.

Час духовника иерей Евгений Фадеев посвятил чтению 8 главы Евангелия от Матфея, посвященной чудесам исцеления. Последовавший разговор касался веры и ее подтверждении делами.

По приходу в Башню «Пересвета» курсанты занялись огневой подготовкой — тренировали положения для стрельбы лёжа, сидя, стоя с применением пневматических винтовок — в качестве первого этапа традиционных занятий по стрельбе.

В спортзале прошла физподготовка — после разминки исполнили комплекс силовых упражнений, а также подтягивания, завершили футболом и вышибалами.

На занятии по узлам те, кто уже обладает базовыми знаниями, углублённо изучали узел стремя. Остальные повторяли или учились основным узлам — вязали проводник восьмёрку, булинь.

В этот же день состоялось награждение курсанта Зайцева, ранее не присутствовавшего по уважительным причинам, за достойное участие в зимнем походе.

4 взвод, не смотря на весну, по традиции первое занятие провел в Пафнутьевом саду, оттачивая лыжное мастерство. И надо заметить, это мастерство из раза в раз растет, подтверждением чему является рекорд, установленный курсантами Коченовым и Филяковым. Они смогли за занятие пройти 13 не маленьких, с подъемами кругов. К их достижениям был весьма близок курсант Леготкин, не дотянувший до лидеров только из-за качества дежурных лыж. Жаль, снег уже начал таять, недолго осталось совершенствоваться.

После чаепития курсанты знакомились житием преподобного Сергия Радонежского и историей Лавры, неразрывно с ним связанной.

Следующее занятие было посвящено мелкой моторике — новые курсанты учились, а все остальные повторяли, как правильно завязывать шнурки.

Завершился день в спортзале — после физподготовки поиграли в популярные вышибалы.

В следующее воскресенье занятия вновь пройдут как в аудиториях, так и на улице, при выборе экипировке учитывайте капризы весенней погоды.