3 апреля 2016

Воскресенье 3 апреля

3 апреля курсанты Детского центра образования "Пересвет" принимали участие в соревнованиях по самбо в Ногинске, занимались топографией, медициной и подготовкой к майскому поисковому походу, а также давали торжественное обещание.

Открытое первенство Ногинского района по борьбе самбо было посвящено первому выходу человека в открытый космос, дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту  А.А.Леонову. По результатам соревнований Фадеев Федор занял 1 место в своей категории, Исаченко Иван – 2.

В "Пересвете" 1 взвод занимался составлением индивидуальной аптечки и изучал причины и правила ее применения.  

2 взвод занимался топографией.

Также прошли занятия по основам поискового дела - меры безопасности, оборудование поисковика, способы обнаружения и нахождение останков воинов.

Затем состоялась торжественная церемония перевода курсантов, успешно сдавших зачеты по программе подготовки резервного взвода,  в базовые взвода.

Перед строем курсанты зачитывали слова торжественного обещания, подтверждая свою готовность  быть "честными, храбрыми, дисциплинированными, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутрипересветовских уставов, приказы командиров и начальников, изучать и свято чтить историю Отечества и святоотеческие предания, добросовестно овладевать военными и специальными знаниями и навыками, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на ее благо".

Зачитав обещание, курсанты получали разрешение приложиться к  знамени "Пересвета".

С напутственным словом перед курсантами выступил ветеран группы специального назначение органов государственной безопасности "Вымпел" Михаил Иванович Тюрин.

Беретчик Дмитрий Антонов призвал курсантов не отлынивать, в случае необходимости всегда просить помощи у старших курсантов ("Мы вас не бросим, обязательно поможем!", - обещал он) и слушать отцов-командиров ("Они нам желают только хорошего!").

Отец Антоний рассказал, что как бывший курсант он знает все курсантские уловки, а потому лучше с ним не хитрить ("У меня не забалуешь!", - радостно предупредил он).

Завершился учебный день просмотром фильма о православных праздниках и традициях, с ними связанных.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.