30 октября 2017

Воскресенье 29 октября

29 октября курсанты 1-ого взвода Центра "Пересвет" ездили на экскурсию в ПСЧ № 227 поселка Нахабино, 2-ой взвод изучал инженерные, противотанковые, фугасные и прочие мины, а резервный сдавал зачет по истории Лавры.

В ознакомительную поездку в Пожарно-спасательную часть № 227 городского поселения Нахабино поехали курсанты 1-ого взвода, чтобы побольше узнать о работе его сотрудников и особенностях спасательной службы, а также отработать практические навыки безопасной жизнедеятельности.

Ребята прошли учебно-тренировочный комплекс "Полоса препятствий", изучали различные средства пожаротушения, пожарный инвентарь, рукава, гидравлические ножницы и пр., затем учились их применять, а на прощание получили памятные сувениры. 

2-ой взвод занимался строевой и инженерной подготовкой, а на беседе с духовником изучал Символ Веры – молитвословие, в котором содержатся все основные положения и догматы Православной Церкви.

Резервный взвод ходил на экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, а затем сдавал зачет по истории монастыря, готовясь к комплексному зачетному дню и переводу в основные взвода. Церемония дачи Торжественного обещания успешно прошедшими испытания намечена на 12 ноября.

В дни школьных каникул курсанты "Пересвета" поедут в Санкт-Петербург, где в Сестричестве во имя святой прмц. Елизаветы в Лахте, где по традиции примут участие в Детских межрегиональных Свято-Елисаветинских чтениях.

Чтения пройдут в 12-ый раз. В первый день запланированы четыре секции: стендовые сообщения (доклад в виде стенгазеты с иллюстрациями); литературно-музыкальные выступления на тему "Моя родина – Святая Русь"; прикладная секция "Добро своими руками" с просмотром краткого фильма о делах милосердия и мастер-классами по изготовлению подарков для пациентов хосписа и секция "Защитник Отечества" с викториной по истории Великой Отечественной войны и военно-спортивной эстафетой.

Во второй день участники поедут на автобусную экскурсию по историческим и святым местам Санкт-Петербурга, а также смогут выступить с лучшими номерами перед насельниками Социального дома Приморского района Санкт-Петербурга и пациентами Церковной благотворительной больницы святой блаженной Ксении Петербургской.

В воскресенье 5 ноября пройдут плановые занятия с учетом погодных условий. Среди прочего будет подготовка к суточному выходу с ночевкой в лесу.