29 октября 2018

Воскресенье 28 октября

В воскресенье 28 октября курсанты Центра "Пересвет" обсуждали Евангельскую притчу о сеятеле, изучали устройство и правила укладки рюкзака, а также готовились к турниру огневой подготовке памяти Виталия Рыбакова, который пройдет в следующее воскресенье, 4 ноября.

Занятия по Основам православия были посвящены воскресному евангельскому чтению – притче о сеятеле в изложении Евангелиста Луки (8:5-15). Также курсанты поговорили об устройстве иконостаса и начали разбирать молитву "Отче наш".

На занятии, посвященном подготовке к походам, курсанты изучали конструкцию рюкзака – корпус, подвесную систему, назначение различных стяжек, карманов, петель, поясов и т.д., учились грамотно укладывать вещи в рюкзак, правильно и безопасно его надевать, подгонять и регулировать положение.

Переместившись в Пафнутьев сад, курсанты отрабатывали нормативы упражнений, которые войдут в программу соревнований по огневой подготовке.

Открытый турнир по огневой подготовке, посвященный памяти подполковника Рыбакова В.В., пройдет в следующее воскресенье, 4 ноября, в Центре "Пересвет".

Виталий Валентинович Рыбаков более 15 лет своей жизни посвятил службе в оперативно-боевых подразделениях Управления "В" Центра специального назначения ФСБ РФ  и Службы безопасности Президента ФСО РФ. Несмотря на служебную загруженность, Виталий Валентинович участвовал в деятельности Центра "Пересвет", ездил на наши учебно-лагерные сборы, проводил занятия по стрелковой подготовке, основам выживания и маскировки на местности.

1 октября 2011 года, находясь в служебной командировке в составе группы сотрудников ФСО России, подполковник Рыбаков руководил отработкой оперативно-боевых задач по горной подготовке. Внезапно сошедшая с горного склона лавина оборвала жизнь Виталия Валентиновича и еще двух человек, шедших с ним в одной связке.

Соревнования памяти Виталия Рыбакова пройдут на открытом воздухе в следующих дисциплинах:

•        Целевая стрельба из пневматической винтовки. Положение для стрельбы – лежа. Расстояние до мишени 10 метров. Три пробных, пять зачетных выстрелов. Мишень №4, уменьшенная для имитации дистанции 100 метров. Время выполнения: 3 минуты пробная стрельба, 5 минут зачетная стрельба.

•        Скоростная стрельба из газобалонной винтовки типа "Юнкер". Расстояние до мишени 10 метров. Мишень – лист формата А4. Максимальное число попаданий за 30 секунд.

•        Разборка-сборка ММГ АК-74М.

•        Снаряжение магазина АК-74 тридцатью учебными патронами.

Программа соревнований:

11.00-11.30 – Прибытие в Центр "Пересвет";

11.30-12.30 – Обед;

12.30-13.30 – Экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре;

13.45 – Торжественное открытие Турнира;

14.00 – Начало соревнований;

17.00 – Подведение итогов. Награждение победителей.

На тренировочных занятиях самой меткой в стрельбе из пневматической винтовки стала курсант Орлова. В скоростной стрельбе из газобалонной винтовки типа «Юнкер», а также в разборке-сборке победителем стал курсант Шеин, а курсант Вялов лучше всех справился со снаряжением учебными патронами магазина АК-74.

   

   

   

   

Завершился воскресный день проводами в армию когда-то курсанта, ныне младшего инструктора "Пересвета" Михаила Иоспы. Успешной службы!