29 мая 2017

Воскресенье 28 мая

Последние майские выходные курсанты Детского центра образования "Пересвет" провели в лесу.

Второй взвод выдвинулся в субботу, по дороге отрабатывая различные навыки, вроде переноски раненых, ориентирования на местности, преодоления водных и прочих преград и др.

   

Для многих второвзводников это был первый поход с ночевкой, который, собственно, стал проверкой навыков, полученных в течение года. Курсанты не раз ходили в дневные походы и занимались обустройством бивуака, однако на этот раз от того, как тщательно, продуманно и грамотно будет разбит лагерь, зависела их ночевка в лесу, удобство неоднократного приема пищи, и, соответственно, состояние, настроение и готовность к занятиям на следующий день.  

Несколько опытных курсантов первого взвода, которым позволило расписание экзаменов и прочие мероприятия,  связанные с окончанием школьного учебного года, были призваны в помощь младшим товарищам. Все вместе пересветовцы нашли подходящее место для лагеря, разбили его и обустроили, поужинали, попели вместе с диаконом Даниилом Козловским песни под гитару у костра и отлично переночевали.

   

Погода была весьма благоприятна – дождь пошел ровно тогда, когда утомленные дневными заботами и сытным ужином курсанты уже уютно улеглись в спальниках на ночевку и с удовольствием засыпали, слушая шум капель по прочному навесу.  

На следующий день отряд курсантов пополнился первым взводом и начались занятия. Пересветовцы мастерили носилки и на этот раз сделали их – правда, не с первой попытки, – такими удобными, что с наслаждением по очереди притворялись ранеными (обычно эта роль не такая уж завидная – тащат тебя по кочкам и колючкам без особых церемоний, а ты лежи и страдай, согласно образу и собственным ощущениям).

  

Также пересветовцы занимались тактикой и стрелковой подготовкой, собирали лагерь, сообразуясь с принципом "После нас чище, чем до нас" и ближе к вечеру вернулись в башню. Подводя итоги полевого выхода можно ответственно заявить, что все курсанты справились отлично, то есть не напрасно ходили весь год в "Пересвет".

   

В следующее воскресенье, 4 июня, в день праздника Святой Троицы, занятий у курсантов не будет, однако приглашаем всех родителей в 16.00 для обсуждения планов на лето.  Ждем вас!

Мероприятия прошли в рамках реализации социально значимого проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».