28 января 2019

Воскресенье 27 января

В воскресенье 27 января курсанты Центра «Пересвет» вспоминали блокадный Ленинград, строили снежные укрытия и учились правильно общаться с сотрудниками полиции.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции в беседе с курсантами рассказала о правилах общения с полицией, озвучила права и обязанности подростков и объяснила, как защитить себя от неправомерных действий сотрудников полиции. Будем надеяться, что эти знания так и останутся теоретическими, однако лишней подобная информация однозначно не будет.

Следующее занятие прошло за пределами города Сергиев Посад. Преодолевая сугробы и себя, курсанты выдвинулись на Поляну «Пересвета», где состоялось сначала теоретическое, а затем и практическое занятие, посвященное поведению на природе зимой в случае чрезвычайной ситуации – аварии, потери дороги и т.п.

Инструктора рассказали курсантам о разных видах снежных укрытий от зимней непогоды – норах, траншеях, пещерах, землянках и т.п., а также о том, что в экстремальных ситуациях правильное поведение, отсутствие паники и смекалка не только спасают жизнь, но и помогают перенести сложные обстоятельства с минимальным вредом для здоровья.

Для получения практического опыта курсанты, поделенные на небольшие группы, строили различные снежные укрытия и шалаши, в которых при необходимости можно переждать непогоду, ночь, холод и тем самым спастись.

Занятие на Поляне, как обычно, завершилось чаепитием. Не смотря на то, что для экономии времени чай на костре приготовили инструктора, вернуться в Башню так, чтобы получилось провести полноценное занятие, посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда, не удалось. Чтобы уделить этой теме должное внимание, было принято решение продолжить беседу о героическом сопротивлении города и мужестве его жителей, а также посмотреть фильм о тех событиях в ближайшее воскресение.

      

В следующие выходные часть курсантов 1-ого взвода отправиться в Володарские каменоломни, где под руководством сотрудников Центрального спасательного аэромобильного отряда МЧС России будут осваивать азы спелеологии. Для участников похода на организационном собрании был проведен инструктаж, выдано имущества, обсуждена продуктовая раскладка и детали маршрута. Встреча группы 2 февраля, станция метро Домодедовская, в центре зала, в 13:00. 

Остальных курсантов призываем внимательнее относиться к погодным условиям и экипировке, иначе кому-то опять придется оставаться в Башне и драить полы вместо того, чтоб наслаждаться свежим бодрящим зимним воздухом.