26 ноября 2018

Воскресенье 25 ноября

В воскресенье 25 ноября курсанты Центра "Пересвет" знакомились с новым инструктором и изучали способы разведения костров и поддержания огня, которые потом проверяли на практике.

Часть учебного дня прошла в Башне "Пересвета". Курсантам представили дьякона Алексея, студента Московской духовной академии, в свое время отслужившего в рядах Вооруженных сил России.

Теория разведения костров предварила практические занятия, которые прошли за чертой города Сергиев Посад.

Курсанты получили задание организовать место для дневного отдыха в сыром лесу.

1-ому взводу была выделена болотистая зона, поросшая кустарником. Пока старшие, которым в скором времени предстоит недельный поход по Тверской области, организовывали бивуак, 2-ой взвод, поделенный на команды в три человека, разводил костры в лесу, где значительно проще найти сухой валежник.

   

Курсанты резервного взвода также приняли участие в полевом выходе. Чтобы они больше прочувствовали атмосферу "Пересвета", духовник Центра иерей Антоний Железнов рассказывал им о месте, в котором они находятся, – "Поляне Пересвета", где отрабатывает на практике знания и умения по основам туризма, тактике и стратегии, ориентированию и картографии уже не одно поколение курсантов, а также знакомил с традициями и обычаями, возникшими в Центре "Пересвет" за почти четверть века существования.

В следующее воскресенье подготовка к зимнему походу продолжится, курсанты будут проверять готовность и сохранность снаряжения, обсуждать тонкости организации питания и продуктовую раскладку и другие теоретические и практические аспекты длительного пребывания в зимнем лесу.

   

Через выходные же запланирован суточный полевой выход, с ночевкой в условиях, максимально приближенных к тем, что ждут курсантов, решившихся встречать Новый год не перед телевизором, за столом, заботливо приготовленным родителями, а в лесу, вокруг костра, с песнями под гитару, в компании бывалых единомышленников…