24 декабря 2018

Воскресенье 23 декабря

В воскресенье 23 декабря курсанты Центра "Пересвет" изучали топографические особенности местности проведения зимнего похода, готовили на костре гречневую кашу и беседовали о смысле крестного знамения.

Воскресный учебный день был крайним в этом году и, что существеннее, – перед зимним походом. У курсантов 1-ого взвода прошел строевой смотр со сбором и подгонкой походного снаряжения.

На занятиях по топографии курсанты изучили маршруты прошлых походов, обсудили их основные особенности и сложности, а также проложили маршрут похода нынешнего. 

На уличных занятиях курсанты прошлись на снегоступах, тренируясь передвигаться на них, а также быстро снимать и надевать. Зимний полевой выход проходит по пересеченной местности, заболоченной, с извилистыми руслами рек, с буераками, старыми вырубками, заросшими ивняком и ольшаником полями. Снега же в этом году на удивление много. Так что маршрут предстоит непростой, без снегоступов крайне затрудненный.

2-ой взвод в этом время находился в полевом выходе, основной задачей которого была организация привала и приготовление пищи на костре. На уроке Закона Божьего, прошедшего также в лесу, курсанты обновляли знания об истории и значении крестного знамения.

   

Курсанты резервного взвода занимались огневой подготовкой, сборкой-разборкой автоматов, подгонкой оружейных ремней и правилам правильного обращения с оружием. Кроме того, курсанты знакомились со словами Торжественного обещания, которое им вскоре надо будет дать перед строем для вступления в славные ряды "Пересвета" и перехода в основные взвода.

Следующий учебный день в Центре "Пересвет" пройдет уже в новом, 2019 году, 13 января. Ждем всех, в том числе новичков, желающих знакомиться с православием, изучать нескучную историю, ходить в походы, жечь костры, осваивать основы горной подготовки, находить новых друзей и многое-многое другое. Приходите!