21 января 2019

Воскресенье 20 января

В воскресенье 20 января курсанты Центра «Пересвет» узнавали значение и смысл праздника Богоявление, окунались в крещенскую купель и смотрели старый музыкальный фильм «Небесный тихоход».

На уроке Закона Божьего курсанты продолжили начатый в прошлое воскресение разговор о празднике Богоявления, проповеди пророка Иоанна Предтечи, покаянии и крещении в водах Иорданских.

После этого, сугубо добровольно, получив благословение, курсанты отправились в Пафнутьев сад, где в присутствии медика окунулись в купель. Несмотря на крепчающий мороз, желающих оказалось немало, купания прошли в добрых традициях «Пересвета», весьма достойно, без суеты и лишних подвигов.

   

   

Вернувшись в башню, курсанты выпили горячего чая и затем, в честь праздника, смотрели музыкальную комедию о фронтовых друзьях-лётчиках «Небесный тихоход». Снятый в 1945 году, вскоре после окончания войны, фильм, хоть и после недавней реставрации цветной, конечно, не может привлечь современного зрителя какими-либо спецэффектами и другими чудесами компьютерной графики. Однако прекрасные актеры, внятная история, юмор и музыкальное сопровождение увлекли не только ностальгирующих инструкторов, но и курсантов, реагировавших на перипетии сюжета весьма эмоционально и адекватно.

Резервный взвод успел повторить уставы, воинские звания и позаниматься огневой подготовкой.

Завершился учебный день кроплением святой водой всех помещений Башни, где проходят занятия и прочая пересветовская жизнь.

В следующие выходные у курсантов 1-ого взвода начнется подготовка к походу в Володарские каменоломни. 2-ой взвод ждут настоящие зимние занятия – постройка снежных хижин.

И, как всегда, Центр «Пересвет» открыт для каждого, кто хочет стать курсантом!