3 декабря 2018

Воскресенье 2 декабря

В воскресенье 2 декабря курсанты Центра "Пересвет" знакомились с историей Лавры, изучали теоретические и практические аспекты установки палатки и готовились к суточному полевому выходу.

Занятия резервного взвода были посвящены Троице-Сергиевой Лавре, истории обители, знакомству с ее святынями и архитектурными памятниками.

Следующее занятие у резервного взвода было посвящено уставу внутренней службы ВС РФ и знакомству с воинскими званиями и знаками различия.

   

1-ый и 2-ой взвод продолжили подготовку к зимнему походу, до которого осталось меньше месяца. На занятиях в Башне курсанты обсуждали виды палаток и рекомендации по их установке.

Перебазировавшись в Пафнутьев сад, курсанты демонстрировали практические навыки установки палаток, заодно проверяли их комплектность и целостность. Поскольку поход предстоит зимний, в палатке установили походную печку и затопили ее.

   

   

Воспитанники творческого объединения "Хозяюшка", действующего при Центре "Пересвет", после занятий получили заслуженные награды – дипломы и подарки за победы в творческих конкурсах.

   

   

   

Курсантский учебный день завершился финальным обсуждением готовности к суточному полевому выходу, в который отправится 1-ый взвод в ближайшую субботу. Курсанты утвердили маршрут, обсудили продуктовую раскладку и поделили закупки, распределили должности и получили снаряжение.

Встречаются походники 8 декабря в 12.00 в Башне. Полевой выход будет максимально соответствовать условиям зимнего похода: курсанты дойдут до места, разобьют лагерь, где поужинают и переночуют. Следующий день будет ходовым, начнется рано утром. После завтрака, собрав лагерь, курсанты выдвинутся по маршруту, чтобы дойдя до конечной точки, снова разбить лагерь и приготовиться в следующей ночевке. Вместо нее они вернутся в "Пересвет", однако эти сутки в лесу будут отличной проверкой сил и возможностью адекватно оценить свою готовность к многодневному зимнему походу.