20 ноября 2017

Воскресенье 19 ноября

В воскресенье 19 ноября курсанты Центра "Пересвет" готовились к зимним полевым выходам и изучали "Солдата будущего" на выставке в Манеже.

18 ноября, в субботу, не смотря на довольно неприятную погоду с сильным ветром и снегом, переходящим в дождь, курсанты 1-ого взвода отправились в суточный полевой выход.

Разбив лагерь в лесном массиве недалеко от реки Пажа, курсанты установили зимнюю палатку и затопили в ней печь. Наиболее подготовленные пересветовцы, прошедшие не один зимний поход, устроились на ночлег, как и инструктора, под навесом.

Следующий день был назначен тренировочным для предстоящего вскоре новогоднего недельного полевого выхода. Перед курсантами была поставлена задача с самого утра провести день так, будто они давно и надолго находятся в лесах. Походники позавтракали, собрали палатку, убрали территорию и выдвинулись в путь, лишь на 7 минут нарушив временные сроки. Следующей точкой, куда они должны были прийти, была поляна "Пересвета", при чем маршрут до нее пролегал сугубо через леса и прочие природные ландшафты, без использования дорог, просек под ЛЭП и прочее.

На поляне, перекусив, курсанты получили дальнейшие ЦУ – те ребята, что лишь недавно попали в 1-ый взвод и до этого не ходили в полевые выходы, под присмотром старших во главе с курсантом Вяловым учились разбивать палатку, ставить печку, разжигать костры и кипятить воду в канах для дальнейшего приготовления горячей пищи. Все задания имели ограничения по времени, лучше всего справилась команда курсанта Ильченко.

В башню куранты вернулись весьма прокопченные и сырые, так что первым делом занялись просушкой общественного имущества. Снаряжение, выданное со склада, но рассчитанное на индивидуальное употребление, забрали по домам, чтобы тоже постирать, просушить, привести в порядок и подготовить для следующего полевого выхода, который состоится вскоре.

2-ой взвод в воскресенье ездил в Москву (точнее те курсанты, что внимательно отнеслись к требованиям и не забыли взять с собой необходимые для поездки документы и справку от родителей). 

В Москве курсанты посетили выставку "Россия, устремленная в будущее" в Манеже.

Выставка посвящена новейшим проектам в области космоса, IT-технологий, науки и образования, промышленности, транспорта, медицины, экологии, градостроительства и представляет панораму научных прогнозов на ближайшие двадцать лет.

На ребят большое впечатление произвело техническое оснащение экспозиции, электронная визуализация современных технологий, мультимедийные и интерактивные проекты, стенды в 3D-проекции, симуляторы различных технических приспособлений.

Более же всего курсантов привлек экспонат, демонстрирующий современную боевую экипировку. Курсанты подробно расспросили экскурсовода о технических и практических характеристиках "солдата будущего" и остались весьма впечатленными достижениями современной научной мысли.

После выставки курсанты немного погуляли по Кремлю, Александровскому саду, посетили Могилу Неизвестного Солдата.

В следующее воскресенье 1-ый взвод будет планировать новый полевой выход, который намечен на 2-3 декабря. Во 2-ом взводе пойдут плановые занятия. При выборе формы одежды просьба ответственно относиться к учету погодных условий!