19 февраля 2018

Воскресенье 18 февраля

В воскресенье 18 февраля курсанты Центра "Пересвет" вспоминали вывод войск из Афганистана и генерала Карбышева, а также провожали масленицу и готовились к Великому посту.

В прошедший четверг в России отмечали день памяти воинов-интернационалистов – именно 15 февраля в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

На занятии по истории курсантам рассказали о тех событиях и показали фильм, посвященный длившейся десятилетие войне в Афганистане.

Другой памятной датой стало 18 февраля. В этот день в 1945 году в концлагере Маутхаузен фашистами в числе других заключенных был до смерти замучен – облит на морозе холодной водой до превращения в ледяную глыбу – генерал Дмитрий Михайлович Карбышев.

Потомственный военный, участник Русско-японской, Первой мировой, Советско-финской и Великой Отечественной войн, генерал Карбышев был  также ученым-инженером, автором более 100 научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории, крупным специалистом в области строительства, реставрации древних крепостей и храмов, осуществлял руководство фортификационными работами по усовершенствованию цитадели Брестской крепости, был консультантом Ученого совета по реставрационным работам в Троице-Сергиевой Лавре.

Попав в плен после тяжелой контузии, Карбышев решительно отказывался от предложений сотрудничества, неоднократно поступавших от гитлеровцев, очень ценивших его профессионализм. "Я солдат, и остаюсь верен своему долгу", – такова была позиция генерала.

На беседе с духовниками курсанты рассуждали о значении Великого поста, о Прощеном воскресении и Каноне Андрея Критского, чтение которого продолжится на этой неделе вечерами с понедельника по четверг в каждом православном храме.

Воспитанники творческого объединения "Хозяюшка", действующего при Центре "Пересвет", напекли блинчиков и угостили ими всех присутствующих.

   

Проводив масленицу, курсанты направились в храм Вознесения Господня, чтобы принять участие в чине Прощения и подготовленными вступить в Великий пост.