18 сентября 2023

Воскресенье 17 сентября

В воскресенье 17 сентября курсанты Центра «Пересвет» говорили о выдающихся людях Ветхого Завета, занимались огневой подготовкой и участвовали в викторине по географии.

После воскресной службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой лавры и строевого тренажа курсанты побеседовали с духовником иереем Евгением Фадеевым.

Он продолжил начатый в прошлый раз разговор о Библии и объяснил ребятам некоторые особенности ее написания. Кроме того, отец Евгений рассказал о пяти наиболее выдающихся людях, которых мы знаем из Ветхого Завета, – о Мафусаиле, самом старейшем человеке, чей возраст указан в Библии, – 969 лет; о Самсоне, самом сильном; о самом мудром и богатом – царе Соломоне; о самом высоком, под три метра ростом, Голиафе; о самом таинственном – Енохе, которого Бог забрал живым на небо. В связи с последним вспомнили пророка Илию, который тоже был взял на небо живым и который теперь считается покровителем десантников, о чем, как оказалось, знают не все курсанты.

Пообедав, курсанты прибыли в Башню «Пересвета», где занялись разборкой снаряжения, бывшего в использовании во время лагерных сборов «Матвеевка-2023». 

Под руководством инструкторов пересветовцы навели порядок на складе, а также почистили и смазали вооружение, как учебное, так и пневматическое. 

После занятия по огневой подготовке были проведены мини-соревнования по сборке-разборке в форме эстафеты.

Занятие по военной топографии началось с викторины по географии, а затем разбиралось движение по азимуту.

Следующее воскресенье пройдет по максимум в полевом формате, курсантов ждёт большое занятие по ориентированию, чтобы на практике отработать полученные теоретические знания по топографии.