18 декабря 2017

Воскресенье 17 декабря

В воскресенье 17 декабря курсанты Центра "Пересвет" готовили шанцевый инструмент, изучали ракетные войска стратегического назначения и вспоминали историю создания Службы внешней разведки.

Цель занятий старших курсантов на данном этапе – приобретение опыта длительного безопасного пребывания на природе в условиях зимы. То, что нынешняя декабрьская погода больше напоминает апрельскую, особенно ситуацию не меняет, ночевка в палатке под непрекращающимся дождем при околонулевой температуре – задача не менее сложная, чем обустройство бивуака в морозном снежном лесу.

Таким образом, занятия 1-ого взвода носили хозяйственный характер и были направлены на приобретение сугубо мужских навыков и умений и попутно – на развитие мелкой моторики с помощью ниток и иголок.

Со склада было выдано снаряжение. Курсанты внимательно изучили зимние палатки, заклеили и зашили все несанкционированные дыры и прорехи.

   

Проверили состояние шанцевого инструмента – лопат, пил, топоров и т.п., у каких-то заменили или обновили составные части, пилы и топоры наточили.

   

Завершился учебный день демонстрацией полного комплекта одежды и личного снаряжения для длительного пребывания в зимнем лесу.

2-ой и резервный взвода занимались по расписанию, в том числе строевой, огневой и физической подготовкой.

   

В следующее воскресенье в Центре "Пересвет" пройдет последний в этом году учебный день и состоится строевой смотр личного и группового имущества для зимних полевых занятий.