16 апреля 2016

Воскресенье 17 апреля

17 апреля курсанты Детского центра образования "Пересвет" ездили на соревнования в Ногинск, принимали гостей из города Дмитрова, а также участвовали в плановых мероприятиях.

В воскресенье курсанты 1 и 3 взводов приняли участие в соревнованиях по стрельбе, проходивших в городе Ногинске и посвященных 71-ой годовщине начала штурма Берлина советскими войсками. Соревновались 12 команд из Монино, Сергиева Посада и Ногинска. Призовые места в стрельбе и упражнении "Дуэль" заняли хозяева мероприятия, команда "Пересвета" была четвертой, а в личном зачете победителем стал пересветовец Дмитрий Куделин.

 

В это время Детский центр образования "Пересвет" в рамках реализации этапа "Русь Православная" проекта "Родные традиции: знаю, умею, люблю" посетила весьма представительная группа школьников из подмосковного Дмитрова. На экскурсии они познакомились с городом Сергиев Посад, его возникновением благодаря Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, с традициями православия в России, обсудили влияние религии на становление государства, распространение образования и культуры, формирование моральных норм, ход исторических процессов, облик русских городов.

В Лавре ребята ознакомились со святынями великой обители, с историей монастыря, связанной с ключевыми событиями истории нашего Отечества и с именами известнейших деятелей Русской Православной Церкви и Русского государства. Также протоиерей Дмитрий Болтрукевич рассказал ребятам о деятельности "Пересвета", подтвердив устный рассказ показом фильмов.

После рассказа об особенностях методов психологической подготовки курсантов "Перевета" были проведены командообразующие занятия, мастер-классы с участием курсантов 2 взвода по сборке-разборке автомата, знакомство со средствами бронезащиты спецподразделений и другие занятия. Завершился визит дмитровцев дружескими соревнованиями. Подарив на прощание гостям Евангелия, отец Дмитрий пригласил их приезжать еще.

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.