17 сентября 2018

Воскресенье 16 сентября. Продолжается прием курсантов

В воскресенье 16 сентября курсанты Центра "Пересвет" вспоминали полководца Михаила Кутузова, смотрели фильм об основах православия, изучали приемы рукопашного боя и готовились к походу в Дюкинский карьер.

16 сентября 1745 года родился Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, русский полководец, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Курсанты вспомнили не только Бородинскую битву, но и сражение за Малоярославец, обсудили роль Кутузова в становлении партизанского движения, то, что он стал первым из четверых полных Георгиевских кавалеров за всю историю ордена, и другие обстоятельства жизни этого славного героя Российского государства.

Поговорили курсанты о том, что на грядущей неделе в России отмечается День оружейника, выпадающий на 19 сентября потому, что в этот день мы вспоминаем архангела Михаила, защитника веры и покровителя воинства. 

20 же сентября день памяти преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби. О них и о Куликовской битве подробный разговор пойдет в следующий раз.

Так как затяжной проливной дождь совершенно не способствовал проведению мероприятий на свежем воздухе, основные занятия прошли в Башне "Пересвета", а запланированный полевой выход пришлось перенести до лучших погодных условий.

Посмотрев фильм, посвященный основам православия, и побеседовав о его содержании, курсанты занялись укреплением физической формы, вспоминали основы рукопашного боя, посвятили время огневой подготовке.

Курсанты 1-ого взвода усиленно готовились к походу в Дюкинский карьер, основная задача которого – отработка навыков горной и высотной подготовки. Подбор и проверка состояния снаряжения, запас продуктов в соответствии с раскладкой меню, комплектация общественного имущества (палатки, каны и пр.) – все должно быть готово, так как в пятницу, 21 сентября, участники похода собираются в 12.00 в Башне и затем, в 14.00, стартуют от храма Вознесения Господня в трехсуточное путешествие.

   

Остальных курсантов в следующее воскресение ждут занятия в соответствии с расписанием и, конечно, погодой.

Православный военно-патриотический центр "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре продолжает набор детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Основными целями Центра "Пересвет" являются:
- обучение основам Православной веры;
- религиозно-нравственное образование и воспитание учащихся в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви;
- приобщение учащихся к литургической жизни;
- краеведение;
- подготовка учащихся к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах.

Обязательные занятия для всех воспитанников проводятся по воскресеньям. В настоящее время в Центра "Пересвет" преподаются следующие дисциплины:
1. Основы Православия.
2. История Отечества.
3. Общевоинские уставы.
4. Строевая, горная, медицинская, физическая подготовка.
5. Тактика.
6. Топография.  
7. Связь.
8. Жизнеобеспечение в экстремальных ситуациях.

В будние дни после занятий в школе воспитанники могут посещать факультативные спортивные секции следующих направлений:
- рукопашный бой; 
- самбо-дзюдо.

Для детей от 6 лет по воскресеньям действует кружок "Основы художественного ремесла и православной кухни".

Во время школьных каникул проводятся выездные лагеря, паломнические и экскурсионные поездки, встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной и других войн, концерты, парусные походы и другие мероприятия.

Запись проводится по воскресеньям в 14.00.

Справки по телефону 8 (496) 547-50-76 и по почте peresvet.lavra@gmail.com

Приходите, у нас интересно!