16 октября 2023

Воскресенье 15 октября

В воскресенье 15 октября курсанты Центра «Пересвет» знакомились с биографией адмирала Федора Ушакова, занимались командообразованием и учились натягивать тенты.

Во время литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры пересветовцы вместе с прихожанами слушали проповедь настоятеля храма протоиерея Дмитрия Болтрукевича, посвящённую поминаемому в этот день праведному воину Феодору Ушакову. Отец Дмитрий подробно рассказывал собравшимся, как жизнь знаменитого флотоводца, наполненная славными победами во славу России и добродетелями настоящего христианина, стала после обретения его нетленных мощей житием святого, покровительствующего российскому военно-морскому флоту и стратегическим военно-воздушным силам.

Тему продолжил иерей Евгений Фадеев, на часе духовника рассказывавший на примере Федора Ушакова о важности православной веры для воина. Затем отец Евгений подробно разобрал молитву Царю небесный, которую курсанты по его заданию добросовестно учили и пропели перед началом беседы.

Первым занятием по приходу в Башню «Пересвета» стала физподготовка. Хорошенько размявшись и разогревшись, курсанты выполнили две круговых силовых тренировки, а затем занялись командообразованием с помощью различных эстафет и игр, завершив все веселыми вышибалами.

На следующем занятии курсанты вспомнили различные узлы, которые затем, поделившись на команды, применяли при натягивании тентов.

После чаепития состоялась беседа с отцом Дмитрием.

Он напомнил курсантам о некоторых событиях, случившихся 15 октября в разные годы. Начал он с 1806 года, когда в состав Российской империи было включено Бакинское ханство; затем рассказал о 1910 годе, когда состоялся первый московский «дальний» перелет (Ходынское поле — деревня Черёмушки); завершил 1959 годом, когда в ходе операции, осуществленной КГБ, был ликвидирован лидер украинских националистов Степан Бандера, прятавшийся в Мюнхене от правосудия под именем Штефана Попеля.

«Помните, предательство никогда не будет забыто и предатель всегда получит сполна», – обратился к курсантам отец Дмитрий.

Завершило день награждение сладкими подарками двух курсантов – а если быть точнее, двух курсанток – за своевременный приход на службу в храм.

Кроме того, состоялось поздравление инструктора Вялова Ильи Сергеевича с недавним днем рождения. Однако принесенный им торт был таким вкусным, что задокументировать торжественный момент никто не успел.

В следующее воскресенье учебный день начнётся, как всегда, в 8.45 на Вознесенском подворье, дальнейшие занятия пройдут в зависимости от осадков, необходимо быть готовыми как к аудиторным, так и к полевым занятиям. И не забывайте термос с горячим чаем и бутербродами для себя и для товарища.

Также напоминаем, что по воскресеньям с 15.00 у нас работает кружок декоративно-прикладного творчества, а по вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00 проходят занятия по рукопашному бою.

Желающим присоединиться всегда рады. Приходите по воскресеньям к 13.00 в Башню для знакомства.