16 октября 2017

Воскресенье 15 октября

В воскресенье 15 октября курсанты Центра "Пересвет" знакомились с судьбой русского флотоводца Федора Ушакова, занимались огневой подготовкой и участвовали в соревнованиях по лазертагу.

15 октября Русская Православная Церковь чтит память праведного воина Феодора Ушакова. Разговор о нем начался еще утром на литургии, когда духовник Центра "Пересвет" иерей Павел Тарасов в проповеди напомнил собравшимся в храме об этом адмирале, его личных качествах, талантах и государственных заслугах, а также значении слов Иисуса Христа из Нагорной проповеди о другой щеке* для воина и защитника Отечества.

* «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).

В "Пересвете" беседа продолжилась, также был показан фильм о судьбе Федора Ушакова.

В Чемпионате города Сергиев Посад по лазертагу курсанты Центра "Пересвет" заняли 3 место, уступив профессиональным командам, регулярно оттачивающим мастерство ведения лазерного боя. Оборудование было предоставлено клубом внеаренного лазертага "Легион СН"

Остальные курсанты в это время участвовали в комплексных занятиях по огневой подготовке, изучали устройство разного вида оружия, законы баллистики – явление выстрела, характеристики пули, формы, свойства и типы траектории ее полета и т.д. По итогам занятий прошли небольшие соревнования, победители которых были награждены памятными подарками.

В следующее воскресенье первый и второй взвод в разной степени будут задействованы в полевых занятиях, а также пройдет сдача нормативов по боевой подготовке. В связи с этим просим курсантов подготовить и полевую форму, и форму для занятий в помещениях, чтобы не сверкать в учебное время сомнительными футболками и прочими предметами гражданской экипировки, вызывая крайнее недоумение начальства.