14 мая 2018

Воскресенье 13 мая

В воскресенье 13 мая курсанты Центра "Пересвет" участвовали в соревнованиях по дуэльной стрельбе, разводили костры в болотистой местности и знакомились с подробностями осады Троице-Сергиевой Лавры польско-литовскими войсками.

1-ый взвод в Пафнутьевом саду занимался усиленной огневой подготовкой, стреляя стоя, с колена, на скорость. Завершились занятия матчем по дуэльной стрельбе. По результатам соревнований 1 место занял Андрей Бондаренко, 2 – Анастасия Нюхтикова, 3 – Никон Шеин.

2-ой взвод отправился на Поляну "Пересвета", где вырыл большую яму и закопал в ней мусор, раскиданный по окрестностям некультурными прохожими и собранный курсантами во время прошлых полевых выходов.

Кроме того, курсанты тщательно замаскировали следы старых костровищ, тщательно их задерновав. Свой же костер курсанты развели в сложных условиях болотной местности, устроив для него специальный настил.

Приготовив чай, курсанты с удовольствием расположились на солнечной поляне и слушали слово духовника, посвященное грядущему празднику Вознесения Господня.

Курсанты резервного взвода учились подшиваться, а затем изучали осаду Троице-Сергиева монастыря польско-литовскими войсками в 1608-1610 гг. Обсудив основные исторические моменты, курсанты отправились искать Потаенные ворота, осматривать стены, защищавшие Лавру, бойницы, через которые велась оборонительная борьба, и другие свидетельства истории, сохранившиеся с тех времен (например, железную дверь Троицкого собора, ведущую в южный притвор, где и сегодня можно увидеть пробоину от ядра, полученную во время той осады).

   

В следующее воскресенье курсанты 2-ого взвода вновь отправятся на Поляну, а 1-ый займется проверкой тентов и установкой различных навесов. Это занятие будет посвящено подготовке к суточному полевому выходу, в который отправится весь "Пересвет" и который запланирован на 2-3 июня.