13 ноября 2017

Воскресенье 12 ноября

В воскресенье 12 ноября курсанты резервного взвода были переведены в основные взвода Центра "Пересвет", а также была проведена подготовка к суточному полевому выходу.

Те курсанты резервного взвода, что прошли подготовительный курс и успешно сдали зачеты, перед лицом своих товарищей зачитали слова торжественного обещания, подтвердив готовность "быть верными чадами Святой Русской Православной Церкви, беззаветно преданными своей Родине – России" и "с достоинством нести высокое звание курсанта клуба "Пересвет". Приложившись к знамени, они затем получили нашивки и заняли места в основных взводах в соответствии с возрастом.

Говоря напутственное слово, директор Центра "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил всем курсантам об их обещании "быть честными, храбрыми, дисциплинированными, добросовестно изучать все преподаваемые предметы". "Если вы так и поступаете, то в зимние выходы должно ходить минимум человек 40, потому что в них на практике проверяется, что каждый из вас значит. Не то, что вы пишите о себе вконтакте, а то, что представляете собой в реальности".

Отец Дмитрий отметил, что все курсанты, дававшие в этот день торжественное обещание, носят имена святых, покровительствующих воинам. Например, Дмитрий Солунский, в день памяти которого в греческом городе Салоники (славянское название Солунь) всегда проходит воинский парад. Или Святой равноапостольный Андрей Первозванный – покровитель Военно-Морского Флота России. Или Иоанн Креститель, в день памяти которого всегда служится панихида об убиенных воинах.

"А Марине, чье имя значит "морская", и остальным курсантам, могу передать слова капитана парусно-моторной шхуны "Гангут" о том, что он, как в старые добрые времена, готов принимать курсантов "Пересвета" и на регулярной основе возобновить занятия, походы, парусную практику".

В завершении отец Дмитрий пожелал курсантам быть готовыми защитить себя, родных, близких, нашу Родину и ее Святыни. "Наш девиз "Нет задач невыполнимых!", потому что инструктора и курсанты "Пересвета" прекрасно обучены и отлично подготовлены, они всегда готовы ответить за свои слова и всегда готовы выполнить любую задачу. Желаю этого и вам. Вы в начале трудного, но очень интересного пути. Поздравляю вас с вступлением в славное братство "Пересвета!".

После церемонии продолжились занятия.

Первый взвод активно готовился к суточному полевому выходу. Он состоится в следующие выходные. Сбор участников в субботу, 18 ноября, в 10.00 в Башне. Следует прибыть экипированными в соответствии с погодными условиями, с оговоренным снаряжением и инвентарем, иметь минимум 200 рублей на дорожные расходы.

Второй взвод в следующее воскресенье отправляется в Москву, в Манеж, на выставку "Россия, устремленная в будущее". Каждый курсант ОБЯЗАТЕЛЬНО должен при себе иметь доверенность, подписанную родителем (см. вложение), оригинал паспорта/свидетельства о рождении, справку школьника, которая позволит приобрести билет на электричку со скидкой, и 400-500 рублей на дорожные расходы. Отъезд 2-ого взвода состоится сразу после службы и обеда, электричка в 11.40. Примерное время прибытия обратно в 18.00.