12 февраля 2018

Воскресенье 11 февраля

В воскресенье 11 февраля куранты Центра "Пересвет" занимались воздушно-десантной подготовкой на аэродроме "Вихрево", играли в командообразующую кучу-малу и на экскурсии изучали историю Лавры.

Курсанты резервного взвода продолжили знакомство с Троице-Сергиевой Лаврой, ее святынями и памятниками истории и архитектуры. Они посетили лаврский некрополь, могилы патриархов Алексия I и Пимена, были в Трапезной и Михеевской церквях, узнали значение обелиска на Соборной площади, поднялись на колокольню.

Курсанты 2-ого взвода провели почти весь учебный день в полевом выходе.  Пока они добрались по огромным сугробам до "поляны Пересвета", ужасно устали, потому организации привала и готовка пищи на костре воспринимались всеми не как занятия, а как достойное вознаграждение за тяжкие труды.

Гречневая каша с тушенкой – заговенье на Великий пост – была сметена вмиг, несмотря на недавний обед.

      

Ну а командообазующие игры больше напоминали веселую снежную кучу-малу, к большой радости всех участников.

1-ый взвод, едва дождавшись окончания службы, отправился на аэродром "Вихрево".

Здесь, после знакомства с местной столовой, а также устройством и службами аэродрома, они занимались наземной отработкой элементов прыжка с парашютом, опробовали парашютные трамплины, стапеля для подвесных систем, посидели в самолете Ан-2 и выслушали правила поведения на борту самолета.

   

Занятия по парашютно-десантной подготовке продолжатся, в следующее воскресенье курсантов 1-ого взвода ждут теоретические занятия по материальной части парашюта.

    

Ну а 2-ой взвод, как всегда, когда позволяет погода, отправится на свежий воздух, в поля-леса.