10 апреля 2016

Воскресенье 10 апреля

В воскресенье 10 апреля Детский центр образования "Пересвет" посетил представитель Рязанского высшего воздушно-десантного училища, а также гости из патриотических клубов Вологодской области и города Мытищи.

В рамках реализации проекта "Родные традиции: знаю, умею, люблю" состоялась встреча воспитанников ДЦО "Пересвет" с заместителем командира батальона Рязанского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова  майором С.

Офицер-десантник подробно рассказал об училище, его героях, об организации учебного процесса, ответил на всевозможные вопросы, среди которых в том числе о том, нужно ли в армии подшиваться. Отрицательный ответ сперва вызвал неподдельную радость у части курсантов, видимо, утомленных строгими требованиями в "Пересвете".  Но товарищ майор огорчил таких, убедительно высказав мнение, что пересветовцам подшиваться необходимо. Затем уже гость, не скрывавший своего удивления от увиденного в лаврской башне, с интересом расспрашивал пересветовцев об их жизни, учебе, распорядках и требованиях, царящих в "Пересвете".

Пока курсанты обогащались новыми сведениями из первых уст, директор Детского центра образования "Пересвет" провел рабочие встречи с представителями  православного военно-патриотического клуба "Архангел Михаил" из села Новленское Вологодской области и патриотическим клубом "Вымпел" из подмосковных Мытищ. С вологодскими соратниками решались текущие вопросы по участию в реализации проекта "Родные традиции: знаю, умею, люблю", а с соседями-мытищинцами была достигнута договоренность о совместном мероприятии в рамках этапа "История родного края" проекта "Родные традиции: знаю, умею, люблю".

После плодотворной встречи с представителем славных Воздушно-десантных войск у курсантов продолжились занятия по подготовке к майскому этапу "Воинская доблесть России" проекта "Родные традиции: знаю, умею, люблю". Поскольку его участникам придется изучать историю Великой Отечественной войны, ее значимые сражения, полководцев, задачи воинских формирований, вооружение, экипировку и т.д. не только на семинарах в теплых помещениях или тишине библиотек, но и непосредственно на местах боев, то были проведены соответствующие занятия по технике безопасности.

И, конечно же, никто не отменял выполнение текущего учебного плана – занятий по строевой, огневой, физической подготовке, основам православия, работе творческого объединения "Хозяюшка", выполнения нарядом своих обязанностей по Центру.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.