2 октября 2023

Воскресенье 1 октября

В первое воскресенье октября курсанты Центра «Пересвет» изучали вопрос историчности Иисуса Христа и отрабатывали норматив по отрывке окопа для стрельбы лежа.

Помолившись на Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, курсанты Центра «Пересвет» позанимались строевой подготовкой, а затем встретились с иереем Евгением Фадеевым.

Он посвятил беседу книге Бытия, рассказал о грехопадении и Первоевангелии, в котором Бог поведал первым людям о пришествии Мессии. Говоря об Иисусе Христе, обсудили о Его историчность, рассмотрели различные исторические доказательства Его существования. К следующей встрече курсанты получили задание выучить молитву «Царю небесный». Самый простой способ, рекомендованный отцом Евгением, – читать ее как минимум 2 раза в день.

Пообедав, пересветовцы пришли в Башню, где перед ними выступил курсант Назаров, рассказавший о правилах устройства окопа для стрельбы лежа (Норматив № 1. Отрывка и маскировка одиночных окопов для стрельбы из автомата, пулемета, гранатомета (огнемета) и зенитных средств).  

Внимательно выслушав теорию, курсанты взяли необходимое снаряжение и отправились на «Поляну «Пересвета» за практикой.

В заготовке дров поучаствовали все, а вот наряд для приготовления чая на костре на этот раз состоял только из девушек. Инструктор, ответственный за бивак, отметил, что действовали они более расторопно и старательно.

Остальной личный состав занимался оборудования позиций, копая окопы для стрельбы лёжа. В лучшую сторону можно отметить окопы курсанта Назарова и одного из инструкторов. В процессе занятия курсантам объяснялось, как от уровня инженерной подготовки военнослужащего зависит его жизнь.

Завершился учебный день чаепитием вокруг костра.

Внимание! В следующее воскресенье мы все будем отмечать память преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Ждём всех в храме на службе, однако занятий у 2-ого и резервного взводов не будет.

1-ый взвод отправляется в суточный полевой выход на источник Гремячий ключ. Встреча в субботу в 9 утра в Башне.