2 апреля 2018

Воскресенье 1 апреля

1 апреля курсанты Центра "Пересвет" изучали тему богоборчества в 20 веке, занимались медицинской подготовкой и давали Торжественное обещание.

Занятия в Вербное воскресение начались в "Пересвете" с просмотра житийно-исторического мультфильма "Необыкновенное приключение Серафимы" режиссера Андрея Антонова.

Крепость веры в эпоху богоборческих гонений и сила добра и милосердия показаны на примере воспитанницы детского дома в военные годы и участия в ее судьбе преподобного Серафима Саровского.

После занятий по огневой, медицинской и физподготовке в "Пересвете" прошла церемония перевода курсантов резервного в основные взвода.

   

   

Успешно сдав зачеты, резервники перед строем принесли Торжественное обещание, взяв на себя обязательства "быть верными чадами Святой Русской Православной Церкви, беззаветно преданными своей Родине – России" и "с достоинством нести высокое звание курсанта клуба "Пересвет". 

    

   

Приложившись к знамени "Пересвета", доставленному по этому случаю из храма Вознесения Господня, и получив нашивки, курсанты заняли места в основных взводах в соответствии с возрастом.

Поздравляя курсантов, духовник Центра "Пересвет" иерей Павел Тарасов призвал их не следовать слепо моде, бездумно потакая веяньям:

"Самая страшная волна, которая есть в мире и в которой человек может навсегда потеряться, это мода. Быть верным, честным не модно, странно, нелепо. Желаю вам быть немодными, пусть кому-то это будет смешно. Будьте, как вы только что обещали, верными, храбрыми, готовыми к защите Родины и труду на ее благо, дорожите честью, проживайте жизнь достойно и совершая добрые дела".

Затем курсанту, за неподобающее поведение во время летних лагерных сборов лишенному права ношения нашивок Центра "Пересвет", за проявленное (пусть не всегда успешно) старание, были перед строем возвращены нашивки.

В марте курсанты 1-ого взвода отрабатывали навыки спелеологического туризма и дважды под руководством сотрудников Центрального спасательного аэромобильного отряда МЧС России опускались в Володарские пещеры-каменоломни.

Участники спелеологических выходов рассказали о посещенных гротах и преодолённых лазах-"шкуродерах", о занятиях по ориентированию, пользовании водокапами в процессе приготовления на газовых горелках горячей пищи, обустройстве ночевки. Главным впечатлением от Володарских каменоломен стали непроглядная тьма, оглушительная тишина и чудящиеся вследствие них таинственные видения, загадочные шорохи и прочие подземные странности. Скорее всего, именно для того, чтоб уберечь нервы всех неподготовленных к таким ужасам, фотодокументальные свидетельства участниками предоставлены в минимальном количестве. Пока, во всяком случае.

Главным общественно значимым достижением спелеологических выходов стал сбор и вынос мусора, накопившегося в каменоломнях после непорядочных туристов.

В следующее воскресенье, 8 апреля, мы с радостью будем отмечать наш главный праздник – Пасху Христову. Занятий в этот день не будет, но приглашаем всех на торжественное богослужение. Ждем к полуночи в храме Вознесения Господня.

13 апреля состоится церемония награждения победителей Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2018", организатором которого является Центр "Пересвет" при Свято-Троицко Сергиевой Лавре. Она пройдет в ДК им. Ю.А. Гагарина (Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 185) с 10.00. В помещении Центра "Пересвет" в этот же день пройдет конкурс мастер-классов по изготовлению пасхальных яиц в различных техниках. Лучшие работы конкурса будут выставлены в Центре "Пересвет", а также в Выставочном центре конкурса "Пасхальное яйцо" по адресу: Сергиев Посад, ул. Шлякова, 2-А ("Дом художника"). Приглашаем всех желающих на церемонию и выставки, а также будем очень рады помощи добровольцев 12 марта с 15.00 и 13 марта с 10.00. Если вы готовы поучаствовать в этом радостном пасхальном мероприятии, просим написать на konkurs.lavra@gmail.com. Имена победителей конкурса можно посмотреть здесь.

В "Пересвете" занятия возобновятся 15 апреля. 2-ой взвод весь день проведет на поляне "Пересвета", 1-ый взвод частично, так как будет готовиться к суточному полевому выходу, который запланирован на 21-22 апреля. Если вы не хотите провести воскресный день за мытьем полов и прочими хозяйственными делами, настойчиво рекомендуем одеваться с расчетом на длительное пребывание на свежем воздухе в соответствии с погодными условиями.

Всех, кто хочет присоединиться к славному братству "Пересвета", ждем с родителями для беседы 15 апреля в 13.30. О том, что нужно, чтобы ходить с нами в походыиграть в лазертагзаниматься воздушно-десантной подготовкой на аэродроме, принимать участие в учебно-лагерном сборе, заниматься высотной подготовкой и делать еще много-много чего интересного, читайте здесь