7 ноября 2015

Учебный центр "Пересвет" отметил свое 20-летие

8 ноября, в день памяти  Святого великомученика Димитрия Солунского, духовного покровителя благоверного князя Дмитрия Донского, которого преподобный Сергий Радонежский благословил на решающее сражение с полчищами Мамая и направил в помощь монахов-схимников Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю), Учебный центр "Пересвет" отметил 20-летие.

Праздничный день начался со службы в храме Вознесения Господня.

Духовество, певчие, причт и прихожане поздравили настоятеля храма протоиерея Дмитрия Болтрукевича с днем Ангела.

Затем в Троицком соборе у мощей преподобного Сергия в архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил праздничный молебен.

Затем курсанты нынешних и прошлых лет, их родители, инструктора, друзья и гости "Пересвета" проследовали в Актовый зал Московской духовной академии и семинарии, где состоялся праздничный концерт.

Курсанты резервного взвода принесли Торжественное обещание, преклонив колено у знамени "Пересвета", которое было освящено Святейшим патриархом Кириллом на 15-летие "Пересвета".

Курсанты 1-ого взвода выступили с показательной программой.

Затем были вручены награды курсантам "Пересвета" от Управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью. Инструктора "Пересвета" получили грамоты от главы администрации города Сергиев Посад и главы Сергиево-Посадского района, а также памятные подарки от Московской областной думы.

Были показаны фильмы о "Пересвете" и его выпускниках. Завершило торжественное мероприятие выступление курсантов во главе с директором Учебного центра "Пересвет" протоиереем Дмитрием Болтрукевичем.  Они спели несколько песен под гитару, в том числе вечный хит "Я люблю "Пересвет".

Затем курсанты и гости проследовали в Учебный центр "Пересвет", где выпили чаю с большим количеством пирожных.

Поздравляем всех с праздником!