21 ноября 2015

Турнир памяти Афонченко-2015

Приглашаем принять участие в Всероссийском турнире по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи памяти В.И.Афонченко, который состоится 5 декабря в городе Сергиев Посад, стадион "Луч".

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Всероссийского турнира по  армейскому рукопашному бою

среди допризывной молодежи
памяти В.И.Афонченко

 

город Сергиев Посад, 

Московская область, 2015

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Турнир проводится в соответствии с Планом проведения физкультурных и спортивных мероприятий в Вооруженных Силах Российской Федерации на 2015 год (раздел 5.3, пункт 45) в целях:

·  реализации Указа президента РФ от 07.05.2012 года № 604 «О совершенствованию военной службы в Российской Федерации» по развитию военно-прикладных видов спорта среди допризывной и призывной молодежи, в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03 февраля 2010 года № 134 «Об утверждении концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года», Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 N 1742-р «Об изменении Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года» направленного на повышение физической подготовленности  граждан к военной службе, Комплекса мер, утвержденного заместителем Председателем Правительства Российской Федерации  Д.О. Рогозиным от 14 октября 2013 года, направленного на развитие военно-прикладных видов спорта среди граждан призывного возраста, овладения ими навыков работы с транспортной техникой и знаниями по современным военно-учетным специальностям;

·  определения сильнейших команд, клубов и других организаций по работе с допризывной молодежью по развитию среди них военно-прикладных видов спорта и подготовке молодежи к службе в армии;

·  патриотического воспитания молодежи;

·  поднятия престижа службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации;

·  повышение спортивной классификации спортсменов, тренеров, судей и выполнение нормативов для присвоения массовых спортивных разрядов;

·  популяризации и пропаганды армейского рукопашного боя.

2.     РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Руководство проведением соревнований осуществляют:

- Управление физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации;

- Администрация Сергиево-Посадского муниципального района;

- Администрация городского поселения Сергиев Посад;

- Негосударственное образовательное учреждение Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре;

- ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб армии»;

- Федерация армейского рукопашного боя России;

- Федерация армейского рукопашного боя Московской области.

Подготовку к проведению турнира осуществляет Оргкомитет. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию:

Инспектор турнира                      - Чабанюк А.С.;

Главный судья                              - Меньших А.А.;

Заместитель гл. судьи                  - Сальковский В.И.;

Главный секретарь                       - Боцун Д.Ю.;

Заместитель гл. секретаря           - Иванова Я.П.

В целях обеспечения безопасности зрителей и участников мероприятия соревнование проводится в спортивном сооружении, принятом к эксплуатации государственной комиссией в соответствии с:

«Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий» утвержденным приказом Спортивного Комитета СССР 1983 года № 786;

«Рекомендациями по обеспечению безопасности и профилактики травматизма при занятиях физической культурой и спортом», утвержденными приказом Комитета физической культуры Российской Федерации 1993 года № 44;

Наставлением по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП - 2011);

Правилами соревнований по армейскому рукопашному бою 2014 года издания.

Администрация городского поселения Сергиев Посад несет ответственность за подготовку места проведения соревнования, медицинское и материально-техническое обеспечение соревнования, общественный порядок, безопасность зрителей и участников, встречу и отправку команд-участниц соревнования.

3.     ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Соревнования проводятся по правилам военно-прикладного вида спорта "армейский рукопашный бой", утвержденным приказом Минспорта России от 30 июля 2014 г. № 647. Классификация соревнований – лично-командные. Способ проведения соревнований - по олимпийской системе. Командное место определяется по наибольшей сумме баллов полученных членами команды. В зачет идут по одному человеку в весовой категории, определенных на мандатной комиссии.

1 место — 10 баллов, 2 место — 8 баллов, 3 место — 6 баллов, 4 место — 5 баллов, 5 место — 4 балла, 6 место — 3 балла, 7 место — 2 балла, 8 место — 1 балл.

Участие в соревнованиях без ограничений.

Возрастные группы (спортивные дисциплины):

Младшие юноши 12-13 лет:

Наименования дисциплины

Количество видов программы

АРБ – весовая категория 36 кг.

1

АРБ – весовая категория 40 кг.

1

АРБ – весовая категория 45 кг.

1

АРБ – весовая категория 55 кг.

1

АРБ – весовая категория 60 кг.

1

АРБ – весовая категория свыше 60 кг.

1

Всего видов программ

6

Юноши 14-15 лет:

Наименования дисциплины

Количество видов программы

АРБ – весовая категория 45 кг.

1

АРБ – весовая категория 50 кг.

1

АРБ – весовая категория 55 кг.

1

АРБ – весовая категория 60 кг.

1

АРБ – весовая категория 65 кг.

1

АРБ – весовая категория 70 кг.

1

АРБ – весовая категория свыше 70 кг.

1

Всего видов программ

7

Юниоры 16 – 17 лет:

Наименования дисциплины

Количество видов программы

АРБ – весовая категория 50 кг.

1

АРБ – весовая категория 55 кг.

1

АРБ – весовая категория 60 кг.

1

АРБ – весовая категория 65 кг.

1

АРБ – весовая категория 70 кг.

1

АРБ – весовая категория 75 кг.

1

АРБ – весовая категория 80 кг.

1

АРБ – весовая категория свыше 80 кг.

1

Всего видов программ

8

Утвержденные протоколы соревнований направляются в бумажном и электронном виде в ФАУ МО РФ ЦСКА и Управление физической подготовки ВС РФ в течение 5-ти дней после окончания соревнований.

4.ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

 

5 декабря 2015г

8.00-9.30

9.30-10.00

10.00-10.30

12.00.12.30

12.30

18.00

Взвешивание

Заседание мандатной комиссии

Заседание главной судейской коллегии

Торжественное открытие соревнований

Начало боев

Финальные бои

Награждение победителей и призеров

Турнир проводится  в соответствии с Планом проведения физкультурных и спортивных мероприятий Вооруженных Сил Российской Федерации на 2015 год –  5 декабря 2015 года на территории МУ СОЦ «Луч» по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Матросова, д. 2.

 

5.ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

 

В соревнованиях принимают участие команды Московской области и приглашенных субъектов Российской Федерации, суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов, филиалов и центров ФАУ МО РФ ЦСКА.

К участию в соревнованиях допускаются младшие юноши (12-13 лет), юноши (14-15 лет) и юниоры (16 – 17 лет).

При себе участникам необходимо иметь квалификационную книжку, документ, удостоверяющий личность и прописку, страховой полис, справку со школы или другого образовательного учреждения с фотографией, полис обязательного медицинского страхования и страховой медицинский полис на дни проведения соревнований. Ксерокопия документов не допускается. Участники соревнований прибывают на мандатную комиссию в кимоно. Форма и экипировка участников строго в соответствии с Правилами соревнований.

В состав команды – участницы входят:

- спортсмены – без ограничения количества;

- руководитель команды  – 1 человек;

- тренер - 1 человек;

- судья (обязательно)  – 1-2 человека.

6.     НАГРАЖДЕНИЕ

 

Победители и призеры первенства, тренеры команд занявших первое, второе и третье места награждаются медалями и грамотами; тренеры победителей – грамотами и медалями. Для спортсменов, продемонстрировавших высокое спортивное мастерство, волю к победе, зрительское признание учреждены специальные призы (кубки). Команды, занявшие первое, второе и третье места — награждаются кубками и грамотами.

7.     ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ

 

Представитель команды имеет право подать апелляцию в случае, если он считает, что при определении результата поединка были допущены нарушения Правил соревнований.

Апелляционное заявление подается в судейскую коллегию главному судье соревнований в течение 10 минут с момента объявления результата боя. В заявлении указывается пункт Правил, который был нарушен, с приложением качественной видеозаписи. Решение главного судьи по протесту является окончательным и пересмотру не подлежит. Просроченные заявления к апелляции не принимаются.

8.     УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

 

Расходы по организации и проведению соревнований, награждению спортсменов, команд и тренеров победителей, аренды спортивного комплекса, оплаты работы судей, несет Администрация Сергиево-Посадского муниципального района.

Команды – участницы несут расходы по проезду к месту соревнований и обратно, питанию и проживанию.

9.     ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ТУРНИРЕ

 

Предварительные заявки на участие принимаются строго только до «4» декабря 2015 года по е-mail sergiev-posad.adm.sport@mail.ru, peresvet.lavra@gmail.com или по телефону 8(496)551-51-83, 8(496)547-50-76.

Заявка на участие в соревнованиях должна быть оформлена в соответствии с Правилами соревнований по армейскому рукопашному бою 2014 года издания в двух экземплярах. Медицинское освидетельствование должно проводиться только в региональных спортивных диспансерах не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ.

Традиционный турнир по рукопашному бою проходит ежегодно и посвящен он памяти Виктора Ивановича Афонченко, десантника, водолаза-глубоководника, инструктора подразделений специального назначения, талантливого педагога и одного из основателей Учебного центра "Пересвет".