16 декабря 2018

Турнир Афонченко-2018

15 декабря в спорткомплексе "Луч" состоялся Открытый кубок Московской области по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи, посвященный памяти В.И.Афонченко.

В соревнованиях приняли участие около 100 человек из 14 команд, представлявших 7 регионов России, в том числе Московскую, Саратовскую, Ярославскую области, а также Республику Беларусь.

Молебен по случаю начала соревнований отслужил протоиерей Сергий Лобода из Могилева, а сослужил ему дьякон Алексей Арефьев. Отец Сергий Лобода, приветствуя гостей и участников, сказал, что соревнования – это экзамен на зрелость как спортсменов, так и тренеров. Однако он напомнил, что бой начинается еще до выхода на татами, когда необходимо учиться преодолевать себя, свою лень, слабость и трусость, вести бой с собой и своими страхами.

"Кто не выходил на татами, не знает этой внутренней борьбы и этого напряжения душевных сил. А они нужны для подготовки к выполнению важнейшей мужской задачи – защиты Родной земли. Соревнования, подобные этим, помогают проверить себя и свою готовность к этой задаче. А также, конечно, найти новых друзей и единомышленников. Всем вам желаю успехов, терпения и Божьей помощи!".

В торжественном открытии по традиции приняли участие супруга Виктора Ивановича Афонченко, его дочь и внуки, а также президент федерации армейского рукопашного боя Московской области Владимир Иванович Сальковский.

Директор Центра "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич в приветственном слове рассказал собравшимся о своем друге и одном из основателей "Пересвета", в честь которого и проводились соревнования, – Викторе Ивановиче Афонченко. Он служил в десанте, был членом сборной ВДВ по прыжкам с парашютом.

Покорялась Афонченко и морская стихия. Однажды, как водолаз-глубоководник ликвидируя последствия катастрофы в Баренцевом море, он сильно простудился и приобрел болезнь, из-за которой врачи предрекли ему скорую смерть. Не унывая, Афонченко поехал в экспедицию в Среднюю Азию, пустыню Кара-Кум, где работал змееловом. К изумлению врачей, после его возвращения диагноз был снят без всякого следа.

Также Афонченко тренировал ОМОН на водном транспорте, бойцов группы специального назначения Софринской бригады ВВ. Журнал спецподразделений "Братишка" часто печатал рассказы Афонченко. Любой желающий может с легкостью найти эти рассказы на сайте журнала и почитать их не только для удовольствия, но и для расширения кругозора.

Кроме того, Афонченко был прекрасным рукопашников, причем применять свои навыки ему порой приходилось и за пределами спортзала.

"Виктор Иванович Афонченко прожил яркую и незаурядную жизнь. Сегодня, проводя соревнования в его память, мы ждем от вас ярких незаурядных боев, а также благородства по отношению к своим соперникам. Будьте так же благородны и мужественны, как был Виктор Иванович Афонченко. Дерзайте, ребята! С Богом!", – сказал напоследок отец Дмитрий.

Соревнования проходили в течение дня и завершились церемонией награждения победителей.

Поздравляем курсанта Центра "Пересвет" Пустовалова Сергея, занявшего 2-ое место в своей категории!

С использованием фотографий "Спорт в Посаде"