4 октября 2017

Поздравляем руководителя поискового отряда "Пересвет" Александра Королева с 10-летием "Мособлпожспаса"

В октябре исполняется 10 лет Московской областной противопожарно-спасательной службе. За эти годы пожарные и спасатели ГКУ МО "Мособлпожспас" спасли более пятидесяти тысяч человек. Они всегда готовы прийти на помощь попавшим в беду жителям Подмосковья. Каждый пожарный и спасатель – герой. В их честь в преддверии юбилея в домах культуры Подмосковья проходят культурно-досуговые мероприятия "От всей души", на которых жители региона говорят представителям этих благородных профессий большое человеческое спасибо.

28 сентября в Доме культуры "Подмосковье" поселка Пирогово городского округа Мытищи чествовали лучших работников Мытищинского, Дубненского, Пушкинского, Ногинского, Щелковского и Ленинского территориальных управлений ГКУ МО "Мособлпожспас". На мероприятии присутствовали работники Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области и подведомственных ему государственных казенных учреждений "Мособлпожспас", "Мособлрезерв", "Центр 112".

Среди поздравляемых был и руководитель поискового отряда "Пересвет",  начальник ПСО-13 Александр Викторович Королев. В его практике была работа на ЧС при взрыве многоквартирного жилого дома в Загорских Далях. Тогда спасатели отряда под его личным руководством спасли из-под завалов шесть человек.

Александр Викторович много личного времени уделяет занятиям с курсантами военно-патриотического клуба "Пересвет", созданного при Троице-Сергиевой Лавре. Во время походов по местам боевой славы они занимаются поиском и перезахоронением останков русских солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Поддержать Александра Королева и поблагодарить за помощь в воспитании подрастающего поколения в этот день на сцену поднялся руководитель военно-патриотического клуба "Пересвет" священник Дмитрий Болтрукевич. 

Начальник ГКУ МО "Мособлпожспас" Геннадий Пестов заметил: "Почетно, что наши пожарные и спасатели являются общественниками, и у них хватает на это сил. Я преклоняюсь перед поисковиками. В 2014 году они помогли найти моего деда, погибшего на войне, а в 2015 году мы его торжественно перезахоронили. Я всех вас благодарю за ваш труд, ответственный, почетный, иногда опасный".

По материалам отдела организации работы со СМИ ГКУ МО "Мособлпожспас"