31 марта 2016

Пасхальное яйцо 2016, региональный этап: Мурманск

В 2016 году Дом культуры Ленинского округа города Мурманска уже в третий раз выступает организатором регионального этапа конкурса "Пасхальное яйцо". Конкурс проводится с благословения митрополита Мурманского и Мончегорского Симона. В этом году в нем приняли участие 215 человек из 39 организаций.

На конкурс принимались как индивидуальные, так и коллективные работы на пасхальную тематику в различных техниках - выжигание, выпиливание, роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, макраме, лоскутная техника и др.

За месяц на конкурс было прислано более 250 работ из 39 образовательных организаций города Мурманска и области. Участниками стали учащиеся школ, гимназий, центров досуга, учреждений дополнительного образования и дошкольных учреждений из Мурманска, Росляково, Североморска, Мурмашей,  Колы, Полярного, Кировска, Кильдинстроя, Ковдора, (9 населенных пунктов). Всего приняло участие 215 человек, из них очно принесли свои работы 175 участников. По итогам работы жюри выбрано 34 победителя, и еще 14 работ отмечено специальными дипломами.

В 2016 году прием работ был организован в очной и заочной форме. В номинации "Пасхальная композиция" любой желающий мог принять участие без ограничения по возрасту и технике исполнения. В объявленные сроки участники публиковали фотографии своих работ в официальной группе "Дома культуры".

Председателем жюри был выбран опытный мастер декоративно-прикладного творчества, директор "Выставочного зала города Мурманска" Емелина Наталия Ивановна. Ее многолетний труд в "Центре художественных ремесел" и накопленный опыт помог в решении спорных вопросов и определении победителей конкурса в различных номинациях.

Лучшие из лучших стали участниками международного этапа. По решению жюри  5 марта  2016 г. работы 13 победителей, занявшие первые места в номинациях, были отправлены в Сергиев Посад. В прошедшем 2015 году трое победителей регионального этапа стали призерами на международном конкурсе и были опубликованы в каталоге, что подчеркивает компетентность работы жюри.

2 апреля 2016 года в "Областном краеведческом музее города Мурманска" состоится открытие выставки работ победителей регионального этапа международного конкурса-фестиваля  декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2016".

Торжественное награждение победителей пройдет 16 апреля 2016 года в МАУК "Дом культуры Ленинского округа города Мурманска". Все участники, занявшие призовые места в основных номинациях "Умелец", "Вдохновение", "Творец", "Фантазия", "Пасхальная композиция" получат дипломы. А также по условиям конкурса выдается сертификат за участие всем, чьи работы не были отмечены членами жюри.

ПРОГРАММА КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ

Конкурсная программа проводится в два этапа.

Первый этап: региональный, внутри регионов России и стран-участниц. Организаторами региональных этапов могут выступить любые учреждения и организации, заинтересованные в сохранении и популяризация лучших традиций народного творчества и приобщении детей и подростков к православной культуре. Для победителей региональных этапов участие в конкурсе бесплатное. Заявки на проведение региональных этапов принимаются до 30 декабря 2015 г.

В тех случаях, когда региональный этап конкурса в крае или области не проводится, конкурсные работы высылаются на второй (международный этап) в соответствии с требованиями к конкурсным работам, указанным в Положении.

Второй этап: международный, для всех регионов России и стран-участниц.

Организатором заключительного этапа является Негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет".

НОМИНАЦИИ

"Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.

"Творец" –  пасхальные яйца, выполненные в технике аппликации, декупаж, квилинг, работы из природных материалов.

"Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки,  бисероплетения.

"Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике макраме, вязания, лоскутной технике.

Заключительная выставка работ и награждение победителей будет проходить в Большом зале Московской Духовной Академии. Участникам и победителям конкурса, не приехавшим на церемонию награждения, документы отправляются по почте.

Контакты Оргкомитета Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2016":

Телефоны: 8(496) 547-50-76 (тел.-факс) или 8-926-587-26-35 с 10 до 19 часов по московскому времени.

E-mail konkurs.lavra@gmail.com.

Заключительная выставка работ и награждение победителей будет проходить в Большом зале Московской Духовной Академии 11 мая. Вход бесплатный для всех желающих. Участникам и победителям конкурса, не приехавшим на церемонию награждения, документы будут направлены по почте.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.