13 апреля 2016

Пасхальное яйцо 2016, региональный этап: Астрахань

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Астраханской митрополии выступил организатором городского этапа конкурса "Пасхальное яйцо", в котором приняли участие 101 человек из 16 учебных учреждений.

В результате работы жюри, в состав которого вошли представители духовенства и министерства культуры и туризма Астраханской области, были опредены победители и лучшие работы, 10 из которых направлены в в Сергиев Посад для участия в Международном конкурсе-фестивале декоративно-прикладного творчества  "Пасхальное яйцо – 2016".

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2016" проводится по инициативе Негосударственного образовательного учреждения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет", Администрации Сергиево-Посадского муниципального района и администрации г. Сергиев Посад  при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России и зарубежных стран.

ПРОГРАММА КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ

Конкурсная программа проводится в два этапа.

Первый этап: региональный, внутри регионов России и стран-участниц. Организаторами региональных этапов могут выступить любые учреждения и организации, заинтересованные в сохранении и популяризация лучших традиций народного творчества и приобщении детей и подростков к православной культуре. Для победителей региональных этапов участие в конкурсе бесплатное. Заявки на проведение региональных этапов принимаются до 30 декабря 2015 г.

В тех случаях, когда региональный этап конкурса в крае или области не проводится, конкурсные работы высылаются на второй (международный этап) в соответствии с требованиями к конкурсным работам, указанным в Положении.

Второй этап: международный, для всех регионов России и стран-участниц.

Организатором заключительного этапа является Негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет".

НОМИНАЦИИ

"Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.

"Творец" –  пасхальные яйца, выполненные в технике аппликации, декупаж, квилинг, работы из природных материалов.

"Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки,  бисероплетения.

"Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике макраме, вязания, лоскутной технике.

Контакты Оргкомитета Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2016":

Телефоны: 8(496) 547-50-76 (тел.-факс) или 8-926-587-26-35 с 10 до 19 часов по московскому времени.

E-mail konkurs.lavra@gmail.com

Заключительная выставка работ и награждение победителей пройдет 11 мая. Вход бесплатный для всех желающих. Участникам и победителям конкурса, не приехавшим на церемонию награждения, документы будут направлены по почте.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.