7 ноября 2016

Крымский поход

С 29 октября по 5 ноября продолжался горный поход курсантов Детского центра образования "Пересвет" по Крыму.

Главные впечатления от похода – довольно тяжелые погодные условия и необыкновенно интенсивная учебная и образовательная программа и для детей, и для взрослых.

В течение недели пересветовцы оценили на себе весьма широкий спектр крымской погоды – бабье лето с солнцем и теплом, промозглый холод с дождем и ветром, ощутимый морозец со снегом и пургой. Периодически группа пробиралась сквозь не то туман, не то тучи, ощущая себя семьей ежиков ("Рыб – косяк, лошадей – табун, овец – отара, а ежиков? Банда? Нет, мы не банда, мы семья!").

Продолжался поход под неумолкаемое радио "Илья". Некоторые образовательные программы Ильи, например, о Джордано Бруно, вызвали необыкновенный интерес у всех без исключения участников похода. Музыкальная заставка "Macarena" довольно быстро модифицировалась в "Макароны! Даёёёшь макароны!". Прогноз погоды на радио оптимистично обещал хорошую погоду, рекомендуя отдыхающим не забывать взять на пляж штормовки и рейтузы с начесом, а также компас, дабы не заблудиться в тумане.

Наибольший отклик при изучении местной флоры вызвали у участников похода виноградники со старательно изыскиваемыми неубранными гроздьями винограда. Судя по оживлению в рядах туристов, плоды были не только подвялены на солнышке, но и слегка забродившие. Впрочем, это всего лишь предположения…

Среди других гастрономических изысков похода можно отметить бутерброды "Парус". Вездесущий аромат "С дымком" и периодически каша с природными примесями изыском считаться не могут, как и чуть было не уплывший в открытое море во время помывки канн совсем не повод для нагоняя.

Пара самых теплых ночевок прошла во впадине с противоречивым по факту названием Холодильник. Пользуясь комфортными условиями этого места, вечерами путешественники знакомились с географическими, историческими и  геополитическими аспектами Крыма.

По дороге пересветовцы посетили памятники героям Великой Отечественной Войны, например, на Сахарной Головке, где находился наблюдательный и оборонительный пункт Ичкинского партизанского отряда, Курган-могилу Неизвестного партизана на горе Берлюк или место дислокации боев 2й партизанской бригады на горе Караголь.

  

Помимо горных вершин курсанты одолевали и горные расселины и ущелья.

В конце маршрута они вышли к морю, заночевали на месте коровьего прогона, поиграли в волейбол с подручными средствами на местной, знавшей лучшие годы спортплощадке.

Крайней точкой, которую посетили курсанты перед возвращением в аэропорт и вылетом домой, стал храм-маяк святителя Николая Чудотворца в селе Малореченское,  входящий в состав Мемориала всем погибших на водах. К сожалению, Музей катастроф на водах, находящийся в цокольной части храма, был закрыт.

В целом же, программа горного пешеходного похода была выполнены на 73,3% от запланированного – некоторые пункты оказались невозможны для безопасной реализации из-за погодных условий. Однако, по мнению инструкторского состава, поход получился и без того очень насыщенным и полезным. Выражаем огромную признательность за помощь в подготовке и проведении похода сотрудникам МЧС Крыма и Аэромобильного отряда "Центроспас" МЧС России.