4 ноября 2017

Елизаветинские чтения в Санкт-Петербурге

Курсанты Центра "Пересвет" вернулись из Санкт-Петербурга, где принимали участие в Детских межрегиональных Свято-Елисаветинских чтениях.

"Моя Родина – Святая Русь" – такое название получили Двенадцатые детские Елизаветинские чтения, прошедшие 1 ноября в социально-профилактическом комплексе "Лахта". По традиции их организатором стало сестричество во имя преподобномученицы Елизаветы.

Елизаветинские чтения – это не череда выступающих с аккуратными папочками докладчиков. Здесь – стихи и песни, рисунки, мастер-классы и даже стрельба из настоящих винтовок. На чтения собрались ребятишки из воскресных школ не только Санкт-Петербурга, были гости из Череповца, Сергиева-Посада. В небольших комнатах профилактического комплекса непросто разместить столько детей. Сестры придумали простую и действенную систему: всех поделили на команды, которые по очереди посещали три разные секции чтений.

http://hram-tbm-spb.ru/

В одной ребята представляли тематические стенгазеты, выступали с музыкальными и поэтическими композициями. Многие были посвящены Великой Отечественной войне.

В другой секции можно было пострелять из настоящей винтовки и потрогать своими руками оружие времен Войны, разобрать и собрать автомат Калашникова в маленьком музее сестричества.

Желающих было так много, что наших опытных пересветовцев – курсантов военно-патриотического центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре – попросили быть инструкторами, чтобы показывать и контролировать процесс сборки-разборки автоматов.

Дети были воодушевлены атмосферой праздника. Организация таких встреч это, конечно, большая работа на перспективу. Многие ребята еще не определились со своей будущей профессией, с направлением своей жизни. Но иногда достаточно случайно услышанного рассказа или знакомства с человеком, который занимается необычно благородным делом, а именно –  помогает людям в последние дни и часы их жизни, чем и занимается сестричество в хосписе, – чтобы понять, что я хочу делать в жизни.

Как в произведении Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи", главный герой, молодой человек, пытается выразить свое желание по поводу своего занятия в жизни:

"Знаешь, кем бы я хотел быть? – говорю. – Знаешь, кем?

Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом – ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему".

Так в жизни часто и происходит: многим кажется, что глупо быть патриотом, глупо помогать умирающим или растить и воспитывать чужих детей, не получая за это больших денег. Но знакомство, общение с реальными людьми, которые уже этим занимаются, ставит всё на свои места. И если хоть одна детская душа загорится желанием служить людям, то цель этих и подобных чтений достигнута!

Иерей Павел Тарасов, духовник Центра "Пересвет"